КТ-картина остаточные фиброзные изменения в/ доли правого легкого (туберкулема)
Спрашивает: Бахыт
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, При КТ-картина Грудная клетка обычной формы, костная структура не изменена, легкие -правое легкое в проекции 1/2-го сегмента фиброзного изменения плотности паренхимы с обызвествлением /размерами 0.8х1.1 см/
тяжами к костальной плевре, просвет сегментных бронхов дифференцируется.
Заключение: КТ - картины остаточные фиброзные изменения в/ доли правого легкого (туберкулема).
двухстороннего /диффузного/ бронхита.
Опасно ли это? Что нужно делать далее? Какое лечение? От чего появилось данное заболевание? Обязательно ли хирургическое вмешательство? Прошу Вас оказать содействие в разрешении и получении ответов в выше упомянутых вопросах. Заранее спасибо.
двухстороннего /диффузного/ бронхита.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Бахыт! Это заболевание появилось от того, что у нас эпидемия туберкулеза. Опасно - без удаления очага -да. Операция обязательна.
Бахыт 2018-02-28 18:14
Добрый ночи, а нельзя ли ее вылечить без хирургического вмешательства, просто я также был на консультации у Доктора медицинских наук "Центра проблем Туберкулеза там мне сказали что операцию делать не желательно так как у меня якобы идет самоизлечение. Также для информации информирую Вас что все анализы мокроты были отрицательные в плоть до бак посева. Теперь просто не знаю как быть в Туб больнице утверждают что необходимо какое то оперативное вмешательство и или оперативное наблюдение я сам не понял а профессор рекомендует не трогать что делать что можете посоветовать.
Вам выбирать, кого слушать. Я самоизлечения туберкулом не встречала.