Отчего осталась тень в легком после лечения пневмонии

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела воспалением легких. Лечилась в стационаре 9 дней. Сделали рентген - в средней доле правого легкого в проекции S5 сохраняется тень округлой формы неоднородной структуры, размером 3 см в диаметре, контуры ее визуализируются нечетко. Корни легких малоструктурны, полнокровны. Корень правого легкого полицикличен. Диафрагма расположена на обычном уровне, с четкими контурами. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Синусы свободны. Средостение по средней линии не расширено. Сердце в полугоризонтальной позиции, не расширено. Аорта не изменена. Через полтора месяца контрольный рентген Без существенной динамики. Сохраняется тень округлой формы в средней доле правого легкого. Сохраняются признаки увеличения внутригрудных прикорневых лимфоузлов. Дифференциальная диагностика образований. На основании этого меня направляют на консультацию пульмонолога. За три недели до воспаления легких перенесла полосную операцию острый флегмоноидный калькулезный холецестит. В настоящее время беспокоят периодические боли под правой лопаткой и в позвоночнике если долго нахожусь в одном положении сидя - я библиотекарь. Других симптомов нет. Могут ли быть это последствия перенесенной операции и пневмонии, и к какому врачу мне обратиться за консультацией
Буду очень признательна за разъяснение.
Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-25 22:11
Здравствуйте, Маргарита! Пневмония за 9 дней не проходит, так уж устроен человеческий организм. Необходимо не менее 3 недель для полного разрешения пневмонии. Учитывая пред ыдущую операцию с возможным попаданием инфекции в кровь процесс может быть достаточно длительным. Для уточнения диагноза необходима КТ с контрастированием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-28 11:36
Округлое образование требует биопсии