Туберкулома

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по этому можно точно установить что я болела туберкулёзом? Последняя болезнь была 8 лет назад. Гнойная ангина. После этого не было ни температуры ни даже насморка ни разу. Кашель последний раз был лет 15 назад если я конечно не ошибаюсь. Анализы и диаскинтест отрицательные
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 18:31
Здравствуйте, Юлия! При увеличении изображения текста КТ он куда-то девается, вижу только 1/6 левой части заключения. Перешлите, пожалуйста, еще раз. Или перепечатайте.
юлия 2018-03-31 21:25
Контрастирование: Оптирей 350 100.0 мл.
На серии МСКТ форма грудной клетки обычная, легочные поля симметричные.
В S2 правого легкого, субплеврально, определяется объемное образование округлой формы, размером около 1.4 X 2.0 см, неравномерно накапливающее контрастное вещество, с четкими, ровными контурами, неоднородной структуры за счет наличия включений кальция и воздушной полости, с фиброзным тяжом к плевре. В прилежащей легочной ткани в области медиального контура вышеописанного объемного образования определяется кальцинат размером около 0.4 см.
В SI, S2, S5, S10 правого легкого, в S1/S2, S4, S5, S10 левого легкого, субплеврально, определяются участки фиброза.
В S10 правого легкого, в S10 левого легкого определяются плевропульмональные спайки.
Главные бронхи проходимы.
Плевральные полости свободные.
Средостение не смещено.
Жир в средостении равномерно распределен.
Определяются немногочисленные лимфатические узлы паратрахеальной и бифуркационной групп, однородной структуры, округлой формы, максимальным размером около 0.5 см, с довольно четкими контурами.
Признаков костных деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ картина объемного образования правого легкого - вероятно туберкулома.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 22:49
Так, туберкулома. Надо удалять хирургическим путем.