Что такое одиночный очаг S5, это страшно?
Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На серии КТ органов грудной полости, выполненных по стандартной программе, с МР-реконструкциями получена область интереса. Объём лёгких сохранен. В S5 правого лёгкого периваскулярно одиночный очаг 5мм с четкими контурами, на фоне не изменённого легочного рисунка. Средостение структурное. Лимфатические узлы средостения не увеличены, с четкими контурами. Корни лёгких структурные. Жидкости в плевральных полостях нет. Костные структуры сохранены. Заключение: Очаг в S5 правого лёгкого.
3 ответа
Самая частая причина таких очагов - туберкулез, может быть гамартромма. Необходимо обследование и соотношение клинических и лабораторных данных.
Любовь 2017-05-04 12:14
У нас аналезы все хорошие! Скажите пожалуйста мы весь февраль болели, это может повлиять?!
Стоит сдать еще раз мокроту и проконсультироваться у фтизиатра.