Каков диагноз? Что за заболевание.?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: В 40 лет отцу ставили диагноз разрыв бронхиального дерева.
Здравствуйте, КТ легких показало: Форма грудной клетки правильная. Внутренние контуры грудной стенки ровные, четкие во всех отделах. Признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. В верхней доле слева в S2 и 3 сегментах, определяются множественные полиморфные очаги с довольно четкими контурами, часть из них сливается с друг другом, в некоторых очагах полости распада. Кроме этого определяется очаг овальной формы, размерами 20х15 мм, с плотностью распада, связанный с бронхом. По всем полям легких выявляются зоны воздушной плотности. Легочный рисунок усилен по типу пневмосклероза. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Лимфатические узлы бронхопульмональной группы увеличены до 15-18 мм в диаметре. Сердце не смещено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены. Диафрагма расположена обычно, контуры четкие.
В местной поликлинике не могут определить диагноз.
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Вам в местной поликлинике надо взять направление в тубдиспансер и посетить фтизиатра.
Екатерина 2018-06-06 15:19
Здравствуйте, Елена Александровна, это значит туберкулез? А может быть панлобулярная эмфизема легких?
Сперва посетите фтизиатра, панлобулярная эмфизема выглядит иначе.
На ваш вопрос что значит туберкулез - я слушала лекции целый год. Если вы не знаете - наберите в поисковике слово туберкулез. Вы мне дали сперва описательную картину без заключения и я вам повторила то, что звучит в заключении: похоже на туберкулез, показана консультация фтизиатра (в тубдиспансере). Что в этой ситуации непонятно вашим врачам?