Каков диагноз? Что за заболевание.?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: В 40 лет отцу ставили диагноз разрыв бронхиального дерева.
Здравствуйте, КТ легких показало: Форма грудной клетки правильная. Внутренние контуры грудной стенки ровные, четкие во всех отделах. Признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. В верхней доле слева в S2 и 3 сегментах, определяются множественные полиморфные очаги с довольно четкими контурами, часть из них сливается с друг другом, в некоторых очагах полости распада. Кроме этого определяется очаг овальной формы, размерами 20х15 мм, с плотностью распада, связанный с бронхом. По всем полям легких выявляются зоны воздушной плотности. Легочный рисунок усилен по типу пневмосклероза. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Лимфатические узлы бронхопульмональной группы увеличены до 15-18 мм в диаметре. Сердце не смещено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены. Диафрагма расположена обычно, контуры четкие.
В местной поликлинике не могут определить диагноз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-06 14:52
Здравствуйте, Екатерина! Вам в местной поликлинике надо взять направление в тубдиспансер и посетить фтизиатра.
Екатерина 2018-06-06 15:19
Здравствуйте, Елена Александровна, это значит туберкулез? А может быть панлобулярная эмфизема легких?
пульмонолог 2018-06-06 15:47
Сперва посетите фтизиатра, панлобулярная эмфизема выглядит иначе.
Екатерина 2018-06-06 15:56
Елена Александровна, посмотрите, пожалуйста, на заключение, просто очень переживаю, это лечится? Какова степень заражения, т. к. все проживаем в одном доме и с ребенком 10 лет. Что нам делать теперь?
Екатерина 2018-06-06 14:56
Елена Александровна, здравствуйте, это значит туберкулез?
пульмонолог 2018-06-06 16:51
На ваш вопрос что значит туберкулез - я слушала лекции целый год. Если вы не знаете - наберите в поисковике слово туберкулез. Вы мне дали сперва описательную картину без заключения и я вам повторила то, что звучит в заключении: похоже на туберкулез, показана консультация фтизиатра (в тубдиспансере). Что в этой ситуации непонятно вашим врачам?