Инфильтраты в лёгком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аденома гипофиза, эпилепсия.
Здравствуйте. При прохождении диспансеризации на рентгенограмме обнаружены инфильтраты в лёгком. Заключение: На рентгенограммах лёгких в прямой и левой боковой проекциях определяется инфильтративное затемнение S6 слева, без чётких контуров, неоднородной интенсивности, очаговое затемнение за передним отрезком 5 ребра слева диаметром 9мм. Лёгочный рисунок прослеживается, по всем лёгочным полям усилен. Корни лёгких, справа - структурный, не расширен, слева - малоструктурен. Диафрагма с чётким контуром, расположена обычно. Синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Заключение: инфильтративный tbc s6 левого лёгкого? Рекомендована срочная консультация фтизиатра.
10 месяцев назад проходила флюшку - без патологии. Чувствую себя относительно хорошо, только слабость, отдышка (особенно при длительном разговоре), субфебрильная температура уже как лет 7 держится, я уже приняла её как свою норму. Кровохарканье отсутствует. Около 4-х месяцев назад я думала, что меня продуло - не могла сделать полный вдох, возникала острая боль под ребром слева. Само прошло, за помощью не обращалась. Сейчас стоит под вопросом туберкулёз, что весьма меня пугает. В туб. Диспансер с этим заключением пока не ходила. Хотелось бы получить консультацию у вас, может ли это быть не туберкулёз, а перенесённое ранее какое-то заболевание? Что под этими инфильтратами по описанию может скрываться? Клин. Анализ крови - без патологии (периодически замечаю повышение лимфоцитов, незначительно), моча без патологии, биохимия, гормоны тоже. Кашель сухой. Утром харканье каким-то жёлто-зелёным содержимым в малом кол-ве. Если это имеет значение, то 5 лет назад мне ошибочно был поставлен диагноз "хронический миелолейкоз" в частной клинике. Около 3-4 месяцев принимала Милеран и какой-то другой цитостатик, где в побочках много было указано про лёгкие. Не может ли быть, что побочки вылезли через 5 лет? Пожалуйста, ответьте как можно подробнее. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-07 17:14
Здравствуйте, Анна! Очень подробно ответить не могу. Варианта два: делаете для уточнения диагноза КТ легких. Вариант второй - идете в тубдиспансер.