Пневмофиброз после COVID

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
2 года назад был ковид с пневмонией. Периодически делаю кт. Прилагаю результаты КТ от февраля 21 и от мая 22 чтобы было видно динамику.
По результатам КТ в феврале 21: "В S9, S10 левого легкого и S8, S9, S10 правого легкого, субплеврально, на фоне слабо выраженных
ретикулярных изменений, определяются участки уплотнения легочной паренхимы по типу
«нежного матового стекла». Правое и левое легкое 20%. "

По результатам КТ в мае 22: "В субплевральных отделах S6, S9, S10 правого легкого и S9, S10 левого легкого определяются
участки уплотнение легочной паренхимы по типу резидуального «матового стекла», за счет
мелкоячеистого интерстициального пневмофиброза. "

Самочувствие - слабость, последние 2 года часто повышается температура 37.3-37.5, бывает одышка при физических нагрузках.

Подскажите, что делать по результатам последнего КТ?
Опасно ли это или нет причин для беспокойства и можно спокойно жить с фиброзом и планировать беременность в будущем?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-01 21:30
Необходима спирография. Кт надо сравнивать по дискам, а не по заключениям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-05 21:41
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 20:48
Нужны нагрузки, размеренный режим дня и вакцинация. <div Что начали из моих рекомендаций?