Плеврофиброз

Спрашивает: Лариса Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Таких не имею.
Сделала флюорографию, результат показал сколиоз грудного отдела позвоночника (этот диагноз был выявлен ещё в школьные годы), затемнен правый кардиодиафрагмальный угол + ЦФЛГ в прав. Бок. Пр, попросили ещё раз снимок сделать (там же в кабинете флюорографий, когда пришла за первым результатом), второй результат показал, передний плеврофиброз справа. Последний раз проходила это обследование в 2009, сейчас 2014, конечно понимаю что нужно каждый год, но так получилсь. Может быть ещё бы не пошла но я заболела, стала кашлять, кашель с мокротой(прозрачного цвета, иногда темная), появилась отдышка после того как прокашляюсь, потом всё нормально, до следующего прокашливания, температуры нет, в вообщем чувствую себя отлично, подскажите что это может быть? Заранее спасибо Вам!!!!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2014 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:12
Это последствие ранее перенесенной пневмонии. Возможно не леченой. Лечению не подлежит.
Василь 2020-04-24 23:01
А операция непоможет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 12:55
Плеврофиброз оперативному лечению не подлежит.
Марина 2020-12-22 16:21
Елена Александровна, подскажите пожалуйста что обозначает заключение на КТ: двухсторонний базальный плеврофиброз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 17:20
Двусторонний - с обеих сторон, базальный - в нижних отделах легких, плеврофиброз - сращение ткани плевры и легких.
Марина 2020-12-22 18:20
Что это значит? Опасно? Лечится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 22:21
Если воспаление было недавно, то он рассосется. Лечению не подлежит.
Марина 2020-12-22 22:25
Спасибо большое вам за ответ ????.
Воспаление было скорее всего в детстве, потому что я даже не помню про него
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 22:29
Может быть и так.