Примесь кровяных прожилок в мокроте
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, у меня была вирусная пневмония слева. Тесты отрицательные. Но на к-т показало плевроапикальные спайки на верхушках, поствоспалительный пневмофиброз в виде тяжистости в средней доле правого легкого, в язычковых сегментах левого легкого.
Медиастенальная эмфизема верхнего заднего средостения справа.
Температура держится 37.2 37.0. Кашель не большой ещё есть, но стала появляться примесь тёмных кровяных прожилок.
Что делать.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Это один из вариантов очистки бронхов. Надеюсь, что кроворазжижающие средства (Эликвис, ксарелта, гепарин) Вы уже не принимаете. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системыОт ковида вакцинация в феврале 2022.