Понять результаты КТ легких

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Переболел правосторонней пневмонией. Болел дома. После выписки тест на антитела показал, что переболел Коронавирусом. Через 2 недели после выписки, сделал КТ легких. В описании КТ: В ндоле правого легкого определяются множественные инфильтративные фокусы (различных размеров, сливного характера), имеющие нечеткие контуры, негомогенную структуру. В заключении КТ: Правосторонняя полисегментарная пневмония (объем пораженной легочной ткани правого легкого 20%). Анализ крови при выписке был хороший (так сказала врач), но гемоглобин повышен. Сейчас температура в норме. К сожалению попасть на прием к пульмонологу мне не удалось, как и к терапевту. Вопрос: что значит инфильтрованные фокусы сливного характера? Это процесс востановления, или осложнения? Что посоветуете делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 20:52
Если это единственное кт, то сравнить не с чем. По клинике все отлично, идёт долечивание, антибиотики уже не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Михаил 2020-11-09 08:36
Спасибо за ответ. Через какое время мне стоит повторить КТ легких (что бы убедится, что идет улучшение)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:11
Кт повторить если не будет положительной динамики или появятся новые жалобы.