Результаты КТ лёгких, расшифровка описания и заключения?
Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет. Курю 12 лет. В 2021 году болела ковидом, после сделала флюорографию было чисто в лёгких. Сейчас в феврале болела с сильным кашлем, тест на ковид отрицательный, после сделала кт, подскажите, пожалуйста что значит заключение, опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Кт дополнительный метод. На момент кт
Жалобы есть?
Лолита 2023-04-03 22:49
Нужно сделать ещё раз КТ? Жалоб никаких нет, анализы крови в норме, вот смущает фиброз этот в заключение и узелковое утолщение это(
Это перенесенной когда-то воспаление и последствия курения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, однако лучше сделать спирографию для проверки дыхания. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Карьеру курильщика стоит завершить.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
И наверное придётся завершить карьеру курильщика.