Небольшая одышка после болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Прошу Вас помочь мне. В декабре, начале января я сильно переболела. Болело горло, был сильный кашель, дискомфорт в гортани. Делала рентген, лёгкие чистые. Со временем появилась лёгкая одышка. И сейчас не проходит, даже в состоянии небольшой нагрузки. С чем она может быть связана? Что необходимо проверить? Возможно ли это сердечное?. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 18:51
А Вы сильно похудели? Какие нагрузки себе позволяете?
Ольга 2022-02-16 20:06
Нет, я не похудела, наоборот немного набрала вес. Ощущение непонятное. Бывает боль в мышцах груди, ощущение, как будто проглотила что-то огромное, потом отпускает. Много нервничаю, недосыпаю, так как есть маленький ребенок. Физически нагрузок почти нет. Хожу пешком. Появляется одышка небольшая. Помогите, прошу Вас, что со мной.? Сдавала ОАК - норма. Единственное повышен LgE - 160.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 21:31
При болезни Вы потеряли белки, а набрали жирков. Режим дня нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс.
Ольга 2022-02-16 22:03
Евгений Фёдорович, спасибо Вам. А вот этот ком в груди, что появляется и исчезает, и одышка, на её фоне кашель при вдохе в основном? Головные боли, Это все пройдёт само со временем? Меряла сатурацию - 97. Стоит ли волноваться? Спасибо Вам огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 03:39
Нужны нагрузки, чтобы лёгкие заработали как положено. Ком даёт отек паратрахеальной клетчатки в грудной клетке и неполное восстановление слизистой. Сколько шагов проходите за день?
Ольга 2022-02-17 04:52
Евгений Фёдорович, хожу не много, так как находимся на самоизодяции. По дому в основном. Что нужно делать, я все буду выполнять что скажете. Только помогите восстановиться. Прошу Вас. Страшит такое состояние. Как будто какая токсикация в организме. И не знаю, как от неё избавиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 06:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 1 ВД 2 раза в день. 1 месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 06:54
Что за самоизоляция 3 месяца? Ребенку и его родителям нужен воздух!
Ольга 2022-02-17 07:37
Евгений Фёдорович. Дело в том, что муж заболел в начале февраля Ковидом, а я была с ним в контакте и сейчас все на самоизоляции. Но мы с ребёнком гуляем на свежем воздухе во дворе, в своём доме. . Единственное, что мы не ходим как обычно гулять. Я буду придерживаться Ваших рекомендаций. И ещё вопрос. Не нужно никакие обследования делать ни сердца, ни анализов крови на воспаление, ничего? Только то что вы написали?. Если сатурация нормальная, это значит, что лёгкие не страдают? Прошу извините, что задаю так много вопросов. Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 07:44
Анализы не нужны. Восстановление идёт быстро. Вакцинация спутник лайт через 3 месяца.
Ольга. 2022-02-17 08:12
Спасибо Вам огромное. Всех Вам благ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 09:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!