Лечение при пневмофиброзе

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после перенесенной болезни двустороней пневмании прошло уже 3 месяца, сделал КТ заключение двусторонний апикальный пневмофиброз. Какое посоветуете лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 21:58
А есть ли какие то жалобы?
виктор 2020-11-27 07:12
Добрый день Евгений Федорович. Жалобы: отдышка (неполный вдох), боль в грудной клетке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 14:14
Стоит сделать спирограмму для уточнения резервов дыхания. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виктор 2020-11-27 15:16
Добрый день! Евгений Федорович подскажите пожалуйста может мне проколоть Лонгидазу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 15:56
Нет к сожалению у нее эффекта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 20:31
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Виктор 2020-12-02 15:43
Добрый день, Евгений Федорович я высылаю вам снимки КТ, что вы можете по ним сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:22
У меня они не открылись, простите.