Пневмосклероз слева

Спрашивает: Элеонорав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж сделал флюорографию, там написано "ПНЕВМОСКЛЕРОЗ СЛЕВА" что это значит и к какому специалисту обращаться, опасно это или нет, подскажите пожалуйста, спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 13:14
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Элеонора 2019-07-29 14:03
Спасибо большое! Я испугалась что это может быть туберкулёз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 14:39
Жалобы на сегодня есть? Курит? Вредные условия труда и жизни?
Элеонора 2019-07-29 17:11
Отдышки нет, кашля нет, в общем жалоб никаких нет, но иногда курит и работает с хлором и коагулянтом по очистки воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 17:43
Пока ничего страшного нет, но что то улучшить в жизни стоит.
Элеонора 2019-07-29 17:46
Спасибо большое Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 17:49
Всего доброго.
Элеонора 2019-07-29 18:09
Евгений Фёдорович! Забыла узнать ещё один главный вопрос, он устраивается сейчас в МЧС ему это не помешает проходить комиссию медицинскую? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 19:17
Можно увидеть все заключение?