Пневмония, как дальше лечится

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: 15.10 сделала флюру (просто планово) -все норм. 17.10 заболела темпа 39, услышали слева хрип поставили бронхит, пневмония под вопросом и назначали вильпрофен солютаб 1000.,2 р в день 7 дн. Кашель стал приступный, темпа ушла и больше ни разу не было. Стали слушать не один врач, говорили в легких чисто. Лечили от ларингита, фарингита гроприносин, инговирин 90, итак прошло 2 недели назначали Флюру это 11.11, там ставят пневмония левосторонняя в верхней доли, назначали флемоклав солютаб, тем временем дочке тоже ставят пневмонию(у неё были точно такие же симптомы, только не было ни темпы ничего ни разу, просто кашель 2 недели) и забирают в морозовскую, там берут на инфекцию и находят микоплазму и говорят мне тоже менять антибиотик на вильпрофен солютаб. Итак я пропиваю ещё 9 дней вильпрофен, иду делать контрольную флюру это 26.11 там пишут что пневмония левосторонняя в стадии рассасывания. Что мне делать и как дальше лечится?
На данный момент кашель короткий, не частый, когда отходит мокрота когда нет, мокрота как слизь, может еле еле желтая, в основном обычная как слюна только слизь. Иногда боль в груди как режущая боль при кашле.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

77 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:48
Здравствуйте, Марина!
Антибиотик завершаем. Для восстановления бронхов и легких посоветую тонзилгон в каплях по 40 кап 3 раза в день до еды. Пить не менее 1.5 литров чистой воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Марина 2019-11-28 18:54
Спасибо за ответ!) То есть мне не надо больше антибиотика? От кашля тоже не пить ничего? Ведь в последней флюре ещё не ушло? Ещё забыла написать что першение в горле, у дочки так же было, потом прошло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:57
Именно поэтому не стоит торопиться с рентгеном, для рассасывания необходимо 3-4 недели. Тонзилгон заменит многие противокашлевые препараты.
Марина 2019-11-28 19:03
Ну она же рассасется правдам? А то что у меня кашель который я описала это норм? Какой он должен быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:49
Рентген стоит сделать в начале декабря.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:52
Микоплазма неизвестной давности, возможно, что не она послужила причиной пневмонии. Скорее всего это пневмококк. Для профилактики после рентгена посоветую вакцинацию от пневмококка типа пневмовакс 23
Марина 2019-11-28 18:57
Ещё беспокоит тяжелое дыхание и нехватка воздуха, иногда, но не постоянно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:58
Вы готовы использовать ингаляционную терапию или нужны другие препараты?
Марина 2019-11-28 19:04
Есть небулайзер
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 19:16
20 кап беродуала + 2мл будесонида+ 2 мл физраствора 10 минут через небулайзер 2 раза в день 4-5 дней. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Марина 2019-11-28 19:21
Евгений Фёдорович, огромное спасибо.
А исключать туберкулёз нужно? А то в поликлинике посылают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 20:17
Стоп! Лечимся(выздоравливая!) Делаем рентген, смотрим его и только потом говорим о фтизиатрах
Марина 2019-11-28 20:26
Спасибо.
А объясните мне ещё пожалуйста почему так долго картина на рентгене не меняется? У дочки макропен 400 за 10 дней рассосалось.
Лечение у меня было нормальное? Оно дало результат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 14:09
Полное рассасывание пневмония у взрослых 3-4 месяца, у детей до месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 20:24
Было приятно получить Вашу благодарность.
Марина 2019-11-28 20:30
А я уже отблагодарила ???? от Павла Николаевича Г.
Ещё раз спасибо
Просто терапевт когда увидел что в стадии рассасывания после этих антибиотиков что я писала, сказала что наверное потребуется еще антибиотик. Она наверное ждала что на флюре все рассосалось. Поэтому я и спрашиваю это норма после моих антибиотиков то что только в стадии рассасывания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 20:38
Не нужен антибиотик для долечивания пневмонии.
Марина 2019-11-29 13:33
Удалось взять описание рентгена от 27.11
Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 19:41
Это остатки пневмонии, в кт необходимости нет.
Марина 2019-11-29 22:24
А 2 см то что они пишут это много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 06:47
Если бы в первом заключении был указан размер, то было бы о чем говорить. По описанию остатки, ведь в начале была четкая инфильтрация. Кроме того, по самочувствию есть прогресс на фоне антибиотиков.
Марина 2019-11-30 07:52
Так боюсь не долечится (что через 3 недели опять покажет тоже самое (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 08:32
Страхи это епархия психиатров. Посоветую также сделать вакцинацию от пневмококка именно сейчас. Лучший вариант пневмо 23. Это поможет не получить рецидив.
Марина 2019-11-30 08:51
Огромное спасибо. Ещё один вопрос: у меня какой кашель сейчас должен быть? Он должен сходить на нет или должно хорошо отходить макрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 19:50
У каждого по своему. Должно? Нет, кредиты мы не выдаем)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 23:27
Спасибо за Вашу благодарность! Сейчас это редкость.
Марина 2019-12-01 09:36
Вам спасибо.
Кашля практически нет, першение чуть чуть иногда.
Сделали мне в пятницу 29.11 диаскинтест. Сегодня в 15ч будет 2 суток. Фото посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 11:05
Это отрицательная проба, уколочная реакция.
Марина 2019-12-01 11:25
Фух, Слава тебе Господи.
Я вас люблю заочно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 13:34
) пора выздоравливать окончательно!
Марина 2019-12-02 09:37
Евгений Фёдорович точно отрицательная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 19:12
Линейку прозрачную приложите.
Марина 2019-12-02 19:22
Всё, фтизиатр сказала отрицательно
Марина 2019-12-02 19:29
А что вас смутило?
Она даже линейку не стала брать?
Я мерила дома сама 3-4 мм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 20:03
Она видела в живую, а вдруг у Вас очень маленькая рука)
Марина 2019-12-03 15:32
Евгений Фёдорович, ещё у меня что то в левом боку между рёбрами хрыкает, чуть ниже сердца, как будто хрустит (хрык-хрык), не больно. В положении сидя, когда за рулем или сижу, когда живот надуваю и резко выдуваю или пресс напрягаю и резко расслабляю. Что это?
Марина 2019-12-03 15:34
Или как будто что то там друг об друг трется, косточки) такие ощущения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 16:06
Может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Какой объем талии?
Марина 2019-12-03 16:43
Я месяц наза делала узи брюшной и гастроскопию. Только воспаление пищевода сказали и всё.
Но это же сбоку между рёбер.
Талия 74
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 17:26
Такое покажет только кт. Звук сильно мешает?
Марина 2019-12-03 17:47
Звука нет, это ощущения я описывала
Кт мне 11 декабря. Только теперь переживать буду (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 18:25
Ощущение к делу не пришьешь. И даже не будем искать причину.
Марина 2019-12-16 10:25
Сделала КТ, вот что она написала.
Сказала что когда то переболела туберкулёзом, сейчас его нет, но следы остались.
Евгений Фёдорович прокоментируйте пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Марина 2019-12-16 12:53
Спасибо большое!
Марина 2019-12-17 13:40
А на фитнес уже можно ходить? И что такое фиброателектаз?
Марина 2020-08-04 23:49
Здравствуйте Евгений Фёдорович, прошло пол года после пневмонии. В феврале сделала прививку пневмококковую как вы рекомендовали.
Где то в феврале появился кашель 1 раз в неделю, или в 10 дней, такой покашляю, слизь какая то отойдёт и опять замолкаю на 10 дней и вот до сих пор. По ощущениям как будто остаточный но уже пол года прошло. Только в лежачем положении это. В апреле появилась отдышка в спокойном состоянии, хочется сесть, как будто душат изнутри и сама по себе проходит,
Вот сделала КТ, результат прилагаю и анализ крови
Что это может быть и что нужно ещё сделать
Марина 2020-08-04 23:50
С белок 0,88
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 07:54
По крови все нормально.
Марина 2020-08-05 09:39
Евгений Фёдорович я не поняла, вы не ответили что это может быть и что нужно сделать?
Марина 2020-08-05 09:41
Здравствуйте Евгений Фёдорович, прошло пол года после пневмонии. В феврале сделала прививку пневмококковую как вы рекомендовали. Где то в феврале появился кашель 1 раз в неделю, или в 10 дней, такой покашляю, слизь какая то отойдёт и опять замолкаю на 10 дней и вот до сих пор. По ощущениям как будто остаточный но уже пол года прошло. Только в лежачем положении это. В апреле появилась отдышка в спокойном состоянии, хочется сесть, как будто душат изнутри и сама по себе проходит, Вот сделала КТ, результат прилагаю и анализ крови Что это может быть и что нужно ещё сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 18:17
Отличное заключение, так жить можно
Марина 2020-08-05 18:52
Это понятно:)
А кашель раз в 10-14 дней это что?
Отдышка про которую я пишу.
?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 21:21
А есть проблемы с желудком? Рефлюкс? Изжога?
Марина 2020-08-05 21:58
Гастроскопия вчера показала: Эндоскопическая картина недостаточности кардии, поверхностного гастрита, дуоденогастрального рефлюкса, поверхностного бульбита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 22:33
И при чем здесь пульмонолог?
Марина 2020-08-05 22:45
Евгений Фёдорович, я что то ничего не пойму -
Я вам говорю что у меня кашель раз в 10-14 дн, в лежачем положении, откашливается почти ничего, слизь какая то. Отдышка, как будто воздуха не хватает, спонтанно начинается и спонтанно проходит, бывает за 5 мин, бывает пол дня. Скинула вам кт, кровь. Вы сказали отлично, спросили про желудок, я прислала гастроскопию, вы пишите при чем тут пульмонолог! Какие то загадки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 23:21
Загадок никаких нет. Ваш кашель связан с рефлюкс эзофагитом, это лечит гастроэнтеролог.
Марина 2020-08-05 23:26
Спасибо за ответ. А отдышка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 07:39
Пока не пролечите желудок и одышка, и кашель, и выделение слизи будут Вас беспокоить. Заброс кислоты из желудка в дыхательные пути это обеспечивает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 13:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-12-20 20:06
Евгений Фёдорович, я поняла что у меня там хрымкает с левой стороны, где последние ребро, муж говорит это мышца, когда сгибаюсь она вылазиет между ребер и трется, поэтому и дискомфорт. Когда выпрямляюсь все хорошо, ничего не мешает. Если согнутся и прощупать её, она за жирком и такая катается и толстенькая, как будто воспаленная. Что можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 20:55
Это не пульмонология. Это торакальная хирургия
Марина 2019-12-20 20:58
Тоесть ничего не подскажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 21:23
Это не моя епархия)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 12:46
Надеюсь, что праздники не нанесли вред Вашему здоровью)
Марина 2020-01-25 13:02
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, вот как неделю стала болеть спина по середине где лопатки, только не по позвоночнику, а левее и дугой вниз под подмышку. Боль такая как мышечная, как при остеохондрозе. Ещё болит копчик слева или это отдаёт туда. И все это слева где была пневмония. Не связано это и что делать подскажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 15:44
Боль уменьшается после сна? Какие себе позволяете нагрузки?
Марина 2020-01-25 16:18
Нагрузок никаких.
До обеда лучше, после обеда к вечеру болит.
Как будто в руку отдаёт ещё.
Марина 2020-01-25 16:26
Это связано с пневмонией или это позвоночник?
Марина 2020-01-25 16:37
Шея, плечо, лопатка и под подмышку. Всё по левой стороне.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 17:21
Это позаоночник, легкие не болят.
Марина 2020-01-25 17:45
Спасибо
Пойду к неврологу. Просто насторожило что левая сторона.
Марина 2020-01-25 18:09
Ещё и начиталась про плевру и спайки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 18:23
С момента кт прошло почти 2 месяца, можно сделать обзорную рентгенограмму в прямой и левой боковой проекции, чтобы снять вопрос по плевре.
Марина 2020-01-25 18:27
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 20:28
Пожалуйста, здоровья Вам.