Может ли пища попасть в бронхи или легкие

Спрашивает: Белова Полина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подавилась огурцом (возможно это была его семечка или мелкий кусочек, потому как пролетел очень легко) закашлялась, сейчас вроде прошло, но сорвала горло. А по началу было ощущение, что я дышу, и там внутри что-то щекотит, мог ли он от дыхания провалиться в бронхи или лёгкие, вдруг он загниет там в последствии, надумала себе уже всего, и стало страшно. Что теперь делать? И дышать боюсь. Беременность 9 месяц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 23:40
Здравствуйте, Полина Сергеевна!
Признаком инородного тела является непрекращающийся с нарастанием кашель. Как правило такое случается у детей или у людей преклонного возраста при ослаблении мускулатуры или в горизонтальном положении. Скорость воздуха при кашле может достигать 70-80 км в час, . что повреждает слизистую и дает ощущение раздражения. Начинают обычно с приема Геймлиха, но при беременности это не подойдет. Если кашель будет усиливаться может понадобиться бронхоскопия.
Белова Полина Сергеевна 2019-09-07 06:09
Доброе утро, Евгений Фёдорович, спасибо Вам за ответ. Всю ночь все спокойно, горизонтальное положение на отлично.
Получается, раз кашля сейчас нет, то и инородного тела на всем протяжении быть не может совсем, и проскочить в дыхательную систему оно не могло, без ощущения кашля? Можно не переживать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 06:11
Да, очень часто этот кусочек выкашливается и идет дальше в желудок.
Белова Полина Сергеевна 2019-09-07 06:27
Спасибо большое Вам за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вика 2020-05-31 13:04
Здраствуйте
Уточните пожалуйста- а если ребенок 4 года поперхнулся во время еды и покашлял 2-3 раза это может говорить о попадании кусочков еды в трахею/ бронхи? Что предпринять в таких ситуациях? Если например потом 2- 3 раза в день просто покашливает это может говорить о наличии итб?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:10
При попадании пищи кашель длительный. Если 2-3 раза в день, то повода для беспокойства нет. Есть прием геймлиха, его можно освоить на ютубе.
Вика 2020-05-31 22:03
Евгений Фёдорович! Спасибо огромное
Успехов вам в работе и крепкого здоровья!