Таблетка в бронхах?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, очень волнует следующий вопрос.

Дала дочери перед сном для профилактики рассосать таблетку от кашля - Лизобакт. Обычно слежу за процессом, но на этот раз забыла, что дала ей лекарство. Дочь любит показывать как таблетка у нее уменьшается в ротике, либо говорит, что нечаянно ее разгрызла, т. е сообщает как идет процесс. Но вчера не смогла объяснить куда делась лекарство (говорит, что растворилась, хотя времени прошло мало для растворения таблетки).

Вопрос в следующем: мог ли ребенок вдохнуть таблетку и не заметить (ведь она очень маленького размера)? Ёще насторожил тот факт, что как только легли спать она стала кашлять, кашель был сухой приступообразный (такое ощущение, что дочь пыталась что-то откашлять) продолжался минут 30-40 пока ребенок не заснул. Ребенок ОРВИ НЕ БОЛЕЕТ! Мог ли кашель возникнуть не сразу при попадании таблетки в легкие, а спусти минут 10? Если таблетка попала в бронхи может ли она там раствориться? Какие могут быть последствия, как ее обнаружить?

Больше спасибо!
Теги: подавился водой, таблетка в бронхах симптомы
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-24 10:08
Повод для бронхоскопии - непрекращающийся кашель. Если кашель ушел, а таблетка водорастворимая, скорее всего ничего там нет.
Борис 2020-02-04 09:19
Выпил таблетку в оболочке Она сразу не заходила Запил водой Возник кашель Чувствовалось что таблетка то выходила вверх то проваливалась В итоге ее проглотил Кашель прошел Но осталось ощущение что она находится где то в горле До скорой помощи по 03 не дозвониться Телефон 911 не отвечает Привычные советские номера 01 02 03 больше не работают Эта система неотложной коммуникации разрушена и как и куда звонить не понятно! Что делать? Возможно ли не царапая внутренние органы бронхоскопом проверить с помощью узи или ренгена есть ли инородное тело в бронхах или легких? Или таблетка там раствориться сама если туда попала? Что делать? Посмотрел передачу Малышевой по интернету но эта передача в форме шуточек и смеха и ничего конкретного касательно моего случая так и не понятно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 10:24
Скорая по мобильному 112, по городскому 103. Вы в каком регионе? Отличная вещь для инородных тел - прием Геймлиха, правда сам себе не сделаешь.