Инородное тело в бронхах при отсутствии симптомов
Спрашивает: Елена Овсяникова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок вчера засунул в нос пластиковую кукольную ложечку. При свете фонариком, я видела её край. Вызвала скорую помощь. Отвезли в лор отделение. Врач с помощью инструментов осмотрел носовые пазухи и ходы, но ничего не увидел. Сделали рентген грудной клетки. На нем тоже ничего не видно. Ребенка несколько раз слушали, дыхание нормальное. До вечера нас продержали в реанимации под наблюдением. У ребенка не было никаких симптомов, не малейшего кашля, ничего. Ведёт себя как обычно, кушает, играет, ни на что не жалуется. Со стулом ложечка не выходила. У меня вопрос, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что ложка осела в бронхах, при отстутствии симптомов (кашель и т. д.) И что стоит предпринимать, очень волнуюсь.

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-04 18:56
Если нет симптомов, то скорее всего инородного тела нет.
Елена 2021-02-04 19:03
Спасибо большое. Будем надеяться на хорошее.
детский пульмонолог 2021-02-04 20:02
При появлении симптомов надо сделать бронхоскопию
Елена 2021-02-04 20:04
Они могут появиться? И в течение какого времени?
детский пульмонолог 2021-02-04 20:06
В течении месяца
Елена 2021-02-04 20:23
Спасибо большое за ответ, будем наблюдать. Получается что все таки инородное тело может попасть в дыхательную систему без каких-либо симптомов. Мне очень страшно(
детский пульмонолог 2021-02-04 21:09
Это очень редко. Наблюдаем.