Ребенок подавился конфетой
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 годика
Хронические заболевания: Никаких, только аллергия пищевая
Здравствуйте, ребенок подавился конфетой, не помню как обхватила сзади и стала рывками давить на живот. Конфета не выпала, но ребенок задышал. Все в доме кашляют, совпадение или нет, но ребенок на след день весь день кашляла, ночью очень сильно. Это было в восскресенье. В понедельник вызвала педиатра и забыла сказать про это. При этом он отметил жесткое дыхание. Пульмонолога у нас на Камчатке нет. Рассосется леденец в бронхах если он туда попал или нет, какие лучше принять меры. Очень благодарна заранее
5 ответов
Нет повода для тревоги. Рассосется! Точнее, уже давно рассосался!
Татьяна 2016-06-02 09:53
Добрый день! Сегодня утром дочь (4 года) вдохнула круглую аскорбинку. Добиться ответа от нее проглотила она ее или вдохнула я так и не смогла. Кашля не было. Это случилось на выходе из дома, дошли до садика 15 минут, кашля не было, ребенок вел себя как обычно. Скажите, если аскорбинка попала в дыхательные пути, были бы признаки? И если она попала, то тоже рассосется?
А вот если попала, то не рассосется, обтянется слизью и возможно понадобится бронхоскопия.
Виктор То же вдохнул не большой леденец три дня назад. Первый день был дискомфорт в бронхах сейчас небольшой свист и першение. Немного болит при глотании. Стараюсь делать дыхательные упражнения. Что посоветуете?
Инородные тела гортани и бронхов требуют внимания ЛОР-врачей и эндоскопистов. Случается такое, что инородное тело находится в бронхе и нет никаких симптомов. Дыхательные упражнения эффекта не дают. Показана бронхоскопия.