Ребенок проглотил леденец

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год и 2месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок проглотил леденец. Начала давиться, перевернули ее, постучали по спине, ребёнка немного вырвало, но леденец так и не вышел. Наблюдаю весь вечер за ней. Играет, кушает, всё нормально. Скажите пожалуйста опасно ли это и куда он вообще попал? Что делать дальше? Заранее спасибо.
Теги: ребенок проглотил леденец что делать, ребенок проглотил леденец последствия
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 15:04
Добрый день.
Леденец мог попасть только или в трахеи или в пищевод. Если в пищевод, то он пойдет дальше по пищеварительному тракту и постепенно растворится и переварится. Если попал в трахею, то может вызвать воспалительные изменения в легких, как и любое инородное тело.
за ребенком нужно наблюдать, при появлении подозрительных симптомов (особенно покашливание, повышение температуры) обязательно нужно посетить врача.
Всего доброго.
Анастасия 2016-06-27 19:42
А скажите пожалуйста в течении какого времени могут появиться симптомы?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 21:14
Покашливания могут появиться с первых дней.
Анастасия 2016-06-27 22:37
Спасибо Вам огромное. Успокоили. Прошли уже сутки, слава богу ничего не проявляется. Ещё раз спасибо
-1
Карина 2017-12-22 21:07
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Ребёнок 2 года, подавился «холодком», начала кашлять, плакать, перевернула ее, постучала по спине, конфета не вышла вроде, пошли слюни. После попила водички, все прошло. Все это было на улице, на небольшом морозе (вода была тёплой, благо был рядом магазин). На следующий день ребёнок начал кашлять. Температуры нет. Вот я думаю что это? Может конфета «попала не туда» или из-за плача и глубоких вдохов на морозе простудила горло. Помогите пожалуйста. Наш врач на больничном и не к кому обратиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-25 15:17
Добрый день.
В такой ситуации необходимо только осмотр врача. Без осмотра сложно разобраться, или инородное тело в бронхах, или простудился ребенок.