Подозрение на органическое инородное тело в дыхательных путях
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма 1 ст, неконтролируемая
Здравствуйте. Дело в том, что когда я обедал сегодня днём я разжевал яблоко, но в какой-то момент не успел его проглотить и мякоть сама опустилась вниз, после этого резко началась паника, было ощущение нехватки воздуха, небольшой тремор, но кашля не было, дыхание нарушилось лишь незначительно (появилось ощущение заложенности в правом бронхе, но сами вдох-выдох делаются без закашливания и без отдышки), вода пьётся спокойно, еда естся тоже спокойно, но дискомфорт справа в дыхательных путях и общая тревожность не проходят. Позвонил в скорую почти сразу, направили к лору по месту жительства, там меня прослушали, услышали хрипы в месте жалобы (но я астматик и их списали на сезонное обострение), после провели осмотр верхних дыхательных путей, где было чисто (только небольшое покраснение) и отправили домой. Меня смущает, что не было ни направления на КТ, ни даже рентгена, о бронхоскопии вовсе говорить не приходится. А ведь эта самая мякоть вполне могла остаться в бронхе и в будущем есть риск осложнений на этой почве. Мне сказали, что если бы что-то и правда пошло "не в то горло", то я бы синел, кашлял и всячески умирал от этого с первых же секунд, однако всегда ли это так? Очень хотел бы внести ясность. Стоит ли стоять на своём и требовать КТ/бронхоскопию? Дело ещё в том, что в связи с подозрением на бронхоэктаты мне уже делали бронхоскопию примерно в декабре прошлого года, то есть не так и давно, тогда она показала лишь незначительное воспаление бронхов и ничего кроме. Я безумно паникую и это отравляет мне жизнь, меня в целом страх подавиться преследует всю юность (лет с 12-ти точно) и он то отступает, то наступает, волнами, теперь же я вообще не могу есть, только пью литрами воду да жду осложнений.
Спасибо за ответ, простите за возможный сумбур в описании, всех благ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Денис! ЛОР врач абсолютно права - при попадании инородного тела в бронх развивается сильный неукротимый кашель до выведения инородного тела. У вас есть только паническая атака. Не волнуйтесь, инородногно тела в бронхе нет.
Денис 2021-05-15 02:00
Благодарю за ответ, постараюсь прислушаться и просто следить за состоянием. Могу ли поинтересоваться для общего развития - органические тела вроде тех же частиц яблока, или, допустим, хлебных крошек ведь самоустраняются со временем, находясь в дыхательных путях? И если да - какова средняя продолжительность их "распада"? это я уже спрашиваю касательно другого похожего, имевшего место быть довольно давно (около года назад).
ещё раз спасибо!
Обычно органические частицы, в зависимости от размеров, рассасываются за 1-3 дня. Удалению через бронхоскоп подлежат только нерастворимые вещества.