Ребёнок, возможно, вдохнул инородное тело

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 28 декабря ребёнок (1 год и 4 мес) проглотила 4 стразины, отгрызла их от шапки, размер их примерно 2 мм каждая, она сразу закашляла, поэтому мы и обнаружили это, через день 29 декабря 3 штуки вышли естественным путём, а 4 нет. Какова вероятность, что она попала в дыхательные пути? Какие признаки, что стразинка в дыхательных путях? Когда она начнёт себя проявлять? Рентген же не покажет инородное тело, т. к., стразина -стекло?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-02 21:37
Добрый день.
Обычно такие мелкие инородные тела выходят со слизью при кашле ребенка. Может быть не большой воспалительный процесс, это будет проявляться кашлем и обычными признаками бронхита. Но такое бывает при вдыхании более крупных предметов и частиц.
Но наблюдать за состоянием ребенка все же стоит.
Всего доброго.
Владимир 2018-01-03 12:10
Спасибо большое. Будем наблюдать. А через сколько времени нам можно успокоиться (ну вдруг она её выплюнула и стразина закатилась куда-то, мы просто не нашли), ну например, если через неделю (месяц, 2 месяца) нет воспалительного процесса или бронхита, значит не вдохнул ребёнок и нам можно успокоиться. Я имею в виду сколько надо наблюдать и ждать? Или это длительный процесс?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-03 16:25
Обычно такой процесс начинается в течение нескольких дней и усиливается. Если в течение недели ничего в состоянии ребенка не изменилось, значит все в порядке.