Подавился ребенок 2 года

Спрашивает: Валя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в понедельник вечером ребенок 2 года подавился кусочком хлеба' прокашлялся. Так как дочь с садика пришла с температурой 38, то внимание больше было на нее. Во вторник сынок периодически во время еды как бы давился' и прокашливался. И так было раза 3 за день. В среду тоже заметила, что как начинает кушать или пить и опять как подавился и прокашляется. В четверг уже пошли к педиатру и я про это сказала' попросила послушать. Педиатр сказала, что дыхание чистое' хрипов нет' прорезываются вторые моляры. (Дочь заболела ОРВИ.) В четверг вечером у сына поднялась температура 38. Сбивали свечами. Утром сходили к педиатру. Она сказала' что это скорее всего от дочери передалось и еще зубы. У меня вопрос. Мог ли кусочек попасть в бронхи/ лёгкие и дать температуру. Каков размер кусочка не могу точно сказать. На что обратить внимание' нужно ли вызвать скорую
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Валя 2020-01-17 17:26
Забыла написать' что покашливание у сына в понедельник потом было немного и когда спал один раз. Да и в другие дни тоже. Просто я очень переживаю что куски пищи с каждым приёмом пищи понемногу все таки могли попадать в трахеи и бронхи. А так как сын очень сильный и подвижный его осмотреть и послушать как следует не получается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 18:38
Инородные тела бронхов обычно и чаще всего проявляются постоянным нароастающим кашлем с лихорадкой. Если кашель уменьшается, то вероятность аспирации минимальна. Учитывая, что у Вас несколько детей стлит прочитать или посмотреть на ютубе про прием Геймлиха - это самая эффективная помощь при инородных телах органов дыхания.
Валя 2020-01-17 19:42
Я извиняюсь за глупость заранее. А если все таки маленький кусочек попал он может потом выйти с макротой например? Или только посредством бронхоскопии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 21:07
Показаний для бронхоскопии у Вас нет. Кашель лучший санационный механизм.
Валя 2020-01-17 21:16
Спасибо большое за ваш труд!