Дочке 10 месяцев навязчивый кашель не проходит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочке 10 месяцев. Уже 10 дней кашляет. Соплей нет совсем. Наблюдает педиатр, говорит что горло слегка красное то есть не должно давать такого кашля, вируса нет. А кашель такой: сухой, приступами такое ощущение что к кашлю присоединется и чих. Это мне так кажется когда слушаю кашель. Легкие чистые. Но последние дни количество меньше но качество тоже самое. То есть вначале он часто кашляла и даже когда спала просыпалась от кашля. Сейчас меньше. Хрипы я слышу сама как бы в верхних отделах, в носу. Врач говорит наверно это отек. Назначила супрастин, калия йод и бисептол. Неделю пьем. 4 дня ходили в больницу делать ингаляции с эуфиллином и дексаметазоном. На первый день резко заметила улучшение о том о котором говорила выше (кашляет по количество меньше но хрипы присоединились) что делать? Что это может быть? На мои просьбы сдать анализы или сделать рентген врач говорит не вижу необходимости. Я переживаю а вдруг это скрытая пневмония? Или вообще инородное тело в бронхах? Склоняюсь больше к тому что может инородное тело?
Теги: пневмония на рентгене фото, пневмония на снимке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

45 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 10:39
Кашель - защитный рефлекс, может быть и после инфекции и при аспирации инородного тела. Стоит доверять своему врачу. Не совсем поддерживаю дексаметазон и эуфиллин. Обычно при обструкции в таком возрасте используется вентолин и пульмикорт. Стоит больше гулять, пить достаточно воды.
Марина 2019-04-28 10:50
Спасибо за ответ Доктор! Но что делать? Целый день играет но слышу хрипы носом или горлом в верхних отделах. С этим как быть? Врач больше ничего не говорит (а если инородное тело то такие симптомы бывают? Хрипы и кашель? Я когда врачу об этом сказал она просто улыбнулась мол че я себе напридумываю. Инородное тело само выйдет? Не знаю даже что именно сейчас узнать у вас. Но соплей нет температуры нет. Хотя 2 дня 10 дней назад была температура целый день 38. на ночь сбивала парацетамолом, на третий день ни температуры ни кашля не было, а на четвертый день появился кашель но соплей не было. Поэтому не пойму если бы простуда была или вирус наверно были бы сопли, мокрота. А тут только хрипы и редкий но приступами кашель.
Марина 2019-04-28 11:02
Педиатр может сразу определить, послушав легкие, есть ли инородный предмет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 16:07
Инородное тело определяется постоянным кашлем с нарастающими симптомами и ухудшением состояния и зависит от инородного тела (размеры, гладкость). Есть замечательный прием Геймлиха, но его стоит использовать при подозрении инородного тела сразу. При выслушивании часто есть стридор, его хорошо слышно.
Марина 2019-04-28 18:09
Аааа то есть состояние будет ухудшаться да? Не может ли быть такого что симптомы угасают а потом резко могут возникнуть осложнения? У нее уже 10 дней кашель. То есть ухудшение было первые дни а сейчас кашель стих, то есть по количеству всего несколько раз в день. Ночью спит уже без кашля, а вот хрип стал частым после ингаляции. Сухой хрип, как будто нос заложен но это не так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 19:13
Состояние улучшается, значит инородного тела нет.
Марина 2019-04-28 20:31
А как же быть с постоянным хрипом? Это не говорит об опасности? Целый день и ночью когда дышит слышу хрип. Не пойму он в горле или в носу. Нос чистый не забит. Но дышит с хрипом. Спасибо доктор за терпение и ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 06:18
Это особенности детских дыхательных путей: они короткие и узкие. Даже небольшое воспаление дает отек и это сужение слышно. Стоит продолжить ингаляционную терапию для полного выздоровления.
Марина 2019-04-29 08:48
Хорошо. Очень благодарна Вам Доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 09:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-04-29 13:54
Добрый день Доктор! Я снова вас беспокою. Сегодня сделали рентген и были у пульмонолога. Приложу фото пожалуйста посмотрите. Заключение рентгенолога пл снимку: тимомегалия. Пульмонолог назначил: 3 дня уколы тавегил и дексаметазон, сироп бромесол и Лесон, эуфиллин таблетки и иммуноглобулин нормальный человеческий по 1,5 мл через день 5 дней. Как вы смотрите на лечение? Дочке не навредит иммуноглобулин? Потом у нее будет вырабатываться собственный иммунитет? И еще такой вопрос это у нее пройдет до 3 лет говорят проходит аллергия. Я боюсь она не будет астаматиком?
Марина 2019-04-29 14:03
Вот доктор рентген. И еще пенч мучает врач сказал я хорошие простые лекарства назначил не антибиотики пока говорит, как пока не антибиотики а иммуноглобулин? Не лучше ли пролечить антибиотиком?
Марина 2019-04-29 14:49
Уважаемый доктор! Я рентгенологу ничего не сказала насчет инородного тела ничего? Или надо было сказать и они иначе бы сделали рентген? Сейчас на рентгене нет инородного тела? Это мне наконец можно выкинуть из головы?
Марина 2019-04-29 17:55
Доктор прошу Вас посмотрите внимательно рентген гле то в легких, в горле нет ли инородного тела? Чего то странного? Я места себе не нахожу. Тимомегалия это другое а врачи связали и скинули все на аллергию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 20:42
На данном снимке инородного рентгенконтрастного теда нет, но нужен боковой снимок. Если подозрение на инородное тело есть нужна бронхоскопия.
Марина 2019-04-29 20:49
Вот это что доктор посмотрите пожалуйста. Приложу фото. Снова облучать? Для чего боковой снимок?
Подозрения на инородное тело у меня, у врачей нет. Думают что аллергия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 21:03
Боковой снимок может показать трахею без тени средостения. Доза в сравнении с инородным телом смешная. Может понадобиться кт. Что пропало у Вас дома, что Вы настойчиво продвигаете тему инородного тела? Врачи не слышат стридора или резких хрипов. Или они не информированы при инородное тело?
Марина 2019-04-29 21:12
Простите доктор я не поняла вот это: »доза в сравнении с инородным телом смешная»?
Почему КТ?
У меня 2 недели назад пропала серьга гвоздик. Старшая играла с пакетиком где были серьги и выронила. Одну я нашла но вторую нигде не нашла. Серьга-гвоздик. Маленькая остренькая. Но я не уверена что вторая вообще была. Потому что нас долгое время не было дома и я позабыла что было а чего не было. Поэтому это всего лишь мои подозрения. Но я переживаю. Потому что начиталась в интернете статей что изза инородного тела могут быть кашель и хрипы. Но как только этот случай произошел я все же проверяла памперсы и 4 дня с дочкой не было никаких изменений. Потом появилась температура целый день держалась 38. Обратилась к врачу. Врач ничего не сказала сказала наблюдать. Два дня это держалось. На ночь сбивала парацетамолом. Но я спросила у доктора не могла ли та серьга или вообще какое то инородное тело дать температуру на что она ответила «нет, но если хотите можем сделать рентген» но я не стала облучать дочку чисто ради своего спокойствия. Температура прошла. Один день прошел отлично дочка здоровая. А потом начался кашель. Приступами. Играет но в день несколько раз кашель. И ночью. Была у педиатра говорит горло не красное наверно аллергия. Вот дальше лечились. И после ингаляций кашля стало меньше а хрипы начались целый день. И дальше вот рентген
Марина 2019-04-29 21:33
Неужели доктор она что то проглотила и осталось незамеченным? То есть удушья не было. А то что отметила в рентгене и вас прислала что это в горле? Это не может быть инородным телом?
Инородное тело может дать такой хрип она дышит с хрипом. Целый день. Но кашля сейчас почти нет. Редко.
Марина 2019-04-29 21:48
Хрип слышен внешне, то есть мне слышен но своим прибором врачи ничего не слышат поэтому и направила педиатр на рентген. Пульмонолог после того как увидел рентген прописал вот те лекарства, послушал но ничего не сказал больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 21:58
То, что Вы отметили, находится выше тени средостения и патологией не является. Определить наличие по одному снимку неизвестного предмета, которого может быть и нет. Из разряда Выж волшебник? Готовы дальше жить с инородным телом? Нужна бронхоскопия для снятия всех вопросов.
Марина 2019-04-29 22:10
То есть я буду дальше о нем думать если не сделаю бронхоскопию. Тоже получается изза меня и моих переживаний мучать ребенка(Готовы дальше жить с инородным телом говорите вы? Это вы имеете ввиду что мои вопросы развеет бронхоскопия да? Но егл может и не быть так?
Для того чтобы ответить на мои вопросы нужно громадное терпение понимаю спасибо Доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 23:03
Спасибо, что представляете мне возможность фантазировать, но медицина очень четкая специальность. Есть проблема- есть варианты решения. Никаких технических сложностей нет, есть средневековые страхи. Бронхоскопия делается 10 минут. Вы не представили данных о том, что мог проглотить ребенок, а коллекции предметов у эндоскопистов огромны. Боковой снимок - оказывается проблема. Мне терпения не занимать. Но иногда на тьму египетскую по Булгакову взрываюсь. Ребенок же потерпит, да?
Марина 2019-04-30 08:35
Нет конечно вы правы! Просто я не доверяю нашим врачам. Не хочу говорить ничего большего про них, но если бы я была в России то стольких вопросов у меня бы не было, я бы просто доверилась хорошему врачу. Тут рентген вчера сделали новым аппаратом, но 5 мес назад направили просто так на рентген тем более старым аппаратом, я была рядом получается могла облучится но сразу после рентгена кормила ребенка и только теперь узнала что этого нельзя было делать. Поэтому у меня страхи
Марина 2019-04-30 08:45
Поэтому я хотела узнать симптомы. Сейчас по рентгену они считают что кашель и хрипы изза тимомегалии аллергии и назначали лекарства. Поэтому я хотела узнать симптомы инородного тела. И правильно ли они увидели аллергию по снимку. Потому что сразу после снимка врачи сказали это аллергия. Или они исключили воспаление и раз нет воспаления то решили что аллергия. Я завтра буду у врача и еще раз скажу про свои подозрения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 13:24
Аллергия по снимку не видна, есть признаки при осмотре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 13:26
Проблемы недоверия есть по всему шарику. Убедительность врача большой плюс, но не все обладают таким даром. Опять же если надо, то Надо. Где находитесь сейчас?
Марина 2019-04-30 13:28
Хорошо спасибо доктор! Я завтра скажу свои подозрения проиинородное тело. Просто это чувство что она вдохнула не покидает меня и моя цель была узнать симптомы если попало инородное тело или застряло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 15:03
Может не быть совсем симптомов до появления пневмонии.
Марина 2019-04-30 15:14
Ааах(что же это (сейчас по снимку рентгена какой диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 19:17
Недостаточно данных для окончательного диагноза.
Марина 2019-05-08 13:28
Добрый день Доктор! Я снова обращаюсь к вам(прошу консультации. Мы все еще лечим дочку. Хрипов слышимых стало меньше. Слышимых мне стало меньше. Но пульмонолог и педиатр сказали что слышат все еще поэтому лечим дальше. Даю сироп от аллергии, иммуноглобулин укол, ингаляции и электрофарез. То что слышимых хрипов стало меньше это значит она идет на поправку? Кашля нет совсем. Врач говорит она должна откашлять но ведь кашля нет прям совсем. Это хорошо?
На мои подозрения об инородном теле врачи промолчали, отказались делать бронхоскопию. Тяжелая процедура не видим необходимости, если надо будет мы сами к этому придем говорят. То что ее явно слышимых хрипов и кашля почти нет это говорит о том что я могу успокоится?
И еще я надеюсь смогу объяснить сой вопрос вот на рентгене врачи видят лишь тимус. Меня беспокоит правое легкое до низу светлая часть это тимус? Это не ателектаз легкого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 18:29
  1. Ателектаза нет, тимус находится вверху, внизу все в норме.
  2. Положительная симптоматика говорит об отсутствии инородного тела. Вопрос пора закрыть.
  3. По поводу успокоится. Если мама спокойна, то ребенок выздоравливает гораздо быстрее. Так что это давно пора.
  4. У Вас хорошие врачи, они свое дело знают.
Марина 2019-05-08 19:17
Уважаемый Евгений Федорович, как оперативно, четко и хорошо вы все разъясняете! Жаль что я живу далеко и не могу Вас отблагодарить. Если бы я могла я бы просто хотела проведать Вас и пообщатся с таким врачом и человеком! Вы внушаете большое доверие, с таким врачом болеть не страшно! Премного благодарна! Будьте здоровы Вы и Сами!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 20:32
Спасибо за Ваш отзыв на сайте. Там есть и другие возможности)
Марина 2019-05-08 21:01
Буду узнавать эти другие возможности! Спасибо
Марина 2019-05-22 21:53
Уважаемый Евгений Федорович я снова к вам пишу! Прошу помочь! У нас все сеова повторилось. Пару дней только радовались. Целыми днями дочка хрипит. Ночью спит тихо. Кашель редкий. Обратилась к другому педиатру, говорит хрипов в легких бронхах полноо. Мокрота в горле. На снимке явно пневмония. Конечно ребенок не поправится вы же не лечили пневмонию. Назначила снова рентген, приложу фото. Я оттуда вышла вся подавленная как 1,5 месяца воачи лечат аллергич бронхит. Пошла в другому пульмонологу (предыдущий сказал сдать на коклюш но я не сдала разве коклюш бывает с таким редким кашлем?) этот пульманолог сказал: аллергия, пневмония с правой стороны и тимомегалия. Назначил: белазидим 2 раза в день 7 дней, тактивин укол 10 дней, дексаметазон укол 5 дней, таблетки тавегил, аллерго g, лазолван и эуфиллин. Говорит это может быть и пневмония и начинающий ателектаз. Но как видите назначил от пневмонии антибиотик. Сказал если динамики не будет тогда анализы и бронхоскопия. Сделала рентген, рентгенолог говорит пневмонии нет, ателектаза нет, инородное тело если бы было то за месяц уже был бы абцесс или что то еще, но в бРонхах есть изменения говорит! Какие изменения Доктор? (я снова стала переживать по этому поводу, почему пневмония с правой стороны не инородное тело ли это дало?) Что мне делать? Брать лечение? Лечить пневмонию? Я не знаю кому верить доктор! Фото нового рентгена тоже приложу. Понимаю вопросов много заочно, но я не знаю к кому обратится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-23 23:27
Что в свежем анализе крови?
Марина 2019-05-24 00:55
Анализа крови нет (воачи не направили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 07:53
Здесь необходимо наблюдение живого врача. Изменения на снимках есть, но надо соотносить их с состоянием ребенка и результатами других обследований
Марина 2019-05-25 08:55
Серьезные изменения? Какие? У дочки только хрипы и редкий кашель, температуры нет. Других анализов и результатов обследований нет. Врач поставила диагноз бронхиолит и назначила антибиотик. Больше ничего(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 12:43
То есть лечения сейчас никакого нет?
Марина 2019-05-25 12:56
Есть лечение Доктор! Бронхиолит диагноз. Лечение: укол 2 раза в день 7 дней унотокс 500+лидокаин; лакто джи 1/2*2р в день, супрастин 1/3т*2р в день 10дней, аэролет 1чл*3р в день 10 дней; флуконазол, бронхомунал3,5 мг 1*1р в дееь 10 дней. Вот это лечение. Как вы думаете Доктор? Правильный диагноз? Меня интересует какие измененин в бронхах по снимку? Я аижу справа затемнение(в нижнем снимке), светлую часть в верхнем. Что это? Правильный диагноз? Лечение?
Анализов никаких не сдавали, не направляли. Кашель не частый. Хрипы целый день (ночью нет хрипов) . воач послушала сказала влажные хрипы и поставила диагноз.
Марина 2019-05-25 13:03
Температуры нет. Температура была до начала еще кашля 1,5 месяца назад. Как и говорила сначала был сухой сильный кашешб. После ингаляций появились хрипы и так держатся. Не могу понять какие изменения бронхов и что этому является причиной