У ребенка пневмония

Спрашивает: елена золотова
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте,! Ребенку 2,5 года (старшая сестра принесла вирус из сада,) у него потекли слизистые сопли и поднялась температура была не выше 38,5, начался отхаркивающий кашель, потом после второй ночи темп. Спала сама и весь день ее не было, ребенок веселый, аппетит хороший(думали поправился, гуляли), особо ничем не лечили, только ингаляции с лазолваном 2 дня, на следующий день температура опять 37,4-37,6, вызвали врача, направили на рентген и назначила супракс, не успели дать, ночью температура 39,5, по скорой врачи не прослушали никаких хрипов, поставили ангину. В итоге, мы поехали в инфекционку, где нам сделали рентген и диагноз оказался правосторонняя верхнедолевая сегментарная пневмония. Прокололи а/б цефозалин 6 дней 3 раза в день. У меня вопросы к вам, как могло орви перерасти в пневмонию и как в след. Раз этого не допустить? Врачи при прослушивании ничего не услышали, только уже на 5 день отправили на рентген. Получается, что это наша вина, что не сразу стали лечить кашель, а только на третий день? И какие последствия нам ждать из-за перенесенной пневмонии? Правильно ли нам был поставлен диагноз и лечение и нужно ли после выздоровления принимать бронхомунал (у ребенка впервые такое осложнение, раньше даже бронхитов не было). Рентген во время болезни и после выздоровления прилагаю. Заранее большое спасибо за уделенное нам время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-10 22:24
Пневмония оставляет после себя фиброзные изменения, рубцы. Они в таком возрасте рассасываются полностью. Чтобы таких ситуаций не возникало нужно закаливать ребенка, соблюдать календарь вакцинации и качественное питание.
елена золотова 2018-06-11 08:00
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Не могли бы вы прокомментировать рентген, который я приложила, действительно ли у нас была пневмония? Дело в том, что анализы все были хорошими. И стоит ли пить бронхомунал для детей сейчас? Еще раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 09:43
Учитывая качество снимков, можно сказать, что пневмония была и успешно вылечена. Бронхомунал если начали, то пьете.
елена золотова 2018-06-11 10:36
Большое спасибо!
елена золотова 2018-06-11 10:47
Евгений Федорович, а не будет ли вреда от бронхомунала, а то мы выпили уже две таблетки практически сразу после болезни, просто наткнулась на информацию, что пить можно только на здоровый огранизм? И еще вопросик, будут ли последствия для ребенка после перенесенной пневмонии? Еще раз спасибо!
Елена 2018-09-12 16:41
Добрый день! Я вам выше высылала снимки ребенка из стационара, скажите пож-ста насколько серьезная у нас была пневмония, хоть и прошло уже три месяца, но никак не могу успокоится. Может это все-таки был бронхит т. к. нам уж очень быстро вылечили ее за 6дней. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 20:30
Вовремя назначенное лечение работает быстро.
Елена 2018-09-13 11:32
А по снимку можете прокомментировать насколько серьезная у ребенка была пневмония, снимки высылала вам выше. Врачи в стационаре толком ничего не говорят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 12:20
Чаще всего последствий не остается. В своей практике бронхомунал не использую.
елена золотова 2018-06-11 13:53
Большое спасибо за ваш труд!
елена золотова 2018-06-13 07:53
Евгений Федорович, добрый день! Возник еще вопрос по поводу лечения ребенка цифотазолином. Ребенку делали уколы 3 р/д-6 дней, пневмонию вылечили, но все врачи с кем я консультировалась потом говорят, что цифотазолин не применяют при лечении пневмонии уже давно.,что такое лечение пальцем в небо. Как же тогда ему вылечили пневмонию, или она могла пройти сама без применения а/б и получается, что ребенку зря его кололи? Заранее спасибо!
елена золотова 2018-06-13 07:56
Простите, *цефазолин
елена золотова 2018-06-11 13:55
Большое спасибо за ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 19:57
Принято менять антибиотик, если 3 дня высокая температура. Цефазолин относится к атибиотикам широкого спетра, так что попали в цель и боевую задачу выполнили.
елена золотова 2018-06-13 20:08
Большое вам спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 13:38
На снимках не видно даты, но есть правосторонняя верхнедолевая пневмония.
Елена 2018-09-13 16:06
Скажите пож-ста насколько большой обем поражения, сколько сегментов легкого затронуто? Нужен ли массаж после такого рода пневмонии? И могут ли быть рецидивы? Скажите если ребенок заболел этой болезнью, значит мы в зоне риска по этой болезни, раньше даже бронхитов не было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 19:46
Небольшой, 2-3 сегмента. Массаж не нужен. Для профилактики есть пневмококовая вакцина
Елена 2018-09-13 21:40
Большое спасибо за ответ! Дело в том что про пневмо 23 очень неоднозначные отзывы, очень многие пишут что после этой прививки ребенок еще чаще стал болеть пневмониями, поэтому страшно ее делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 21:47
Вакцинацию стоит делать ребенку в период хорошей функционирующей защиты, вне обострений и переходных периодов как то смена или прорезывания зубов, кашель, заложенность носа или уха.
Елена 2018-09-15 09:26
Евгений Федорович, скажите пож-ста, как пневмококк вызывает воспаление легких, если большинство пневмоний-это осложнение вирусной инфекции и развивается на пятый день? Этот пневмококк присоединяется, откуда он берется? Или он находится внутри организма и живет в спокойном состоянии, а под действием сильного вируса просыпается и вызывает осложнения? Можете обяснить механизм? И второй вопрос, в стационаре брали мокроту на возбудителя, но ничего не выявили. Как нам теперь узнать, чем была вызвана пневмония? И последнее, если пневмония была вызвана пневмококком, говорят что прививаться пневмо 23 нельзя как минимум пять лет, это правда? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 21:19
Недавно была женщина из Италии с выпиской из стационара. При выписке проведена вакцинация от пневмококка. Откуда эта бредовая информация про 5 лет?
Возбудитель пневмонии можно выявить в анализе мокроты или мазке из зева до начала абт.
Пневмококки вызывают 80% пневмоний.
Вирус вызывает стресс защитной системы, а пневмококки могут быть как в ротовой полости, так и попасть из воздуха окружающего.
Елена 2018-09-15 21:57
А у этой женщины была подтверждена пневмококковая пневмония? Может у нее другой был возбудитель? Про пять лет-это на просторах интернета, начинаешь разбираться во всем и на многое натыкаешься. Также многие пишут, что очень мильно пожалели о прививке пневмо 23, что ребенок после нее еще несколько раз перенес пневмонию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 22:20
Уговаривать никого не буду. Это Ваше решение основанное не на фактах, а на антивакцинатах. Вакцина работает. Точка.
Елена 2018-09-18 13:42
Добрый день! Насчет вакцинации все понятно, будем изучать этот вопрос. Скажите пож-ста по снимку можно ли определить какая у нас была пневмония (я вам высылала выше) вирусная или бактериальная, хочется знать то ли ребенок такой жесткий вирус поймал, то ли свои бактерии активизировались, тогда пойду мазки сдавать из носа и зева. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 16:50
Это определяется по мазкам мокроты или мазку из зева. Вирусные протекают более тяжело.
Елена 2018-09-18 18:53
Дело в том, что кровь и моча при поступлении и при выписке были хорошие, мазки, как сказал врач, ничего не показали. Болезнь началась с насморка и температуруы небольшой и немного редко подкашливал, потом день вообще без температуры, потом опять температура уже высокая, в стационаре как начали принимать а/б и 1/2бромгексина начался продуктивный кашель плюс много зеленых соплей выходить, парплельно глаза гноились. Я так понимаю что это бактериальная пневмония? Почему мазки ничего не покпзпли и кровь была хорошая я вообще не поняла. Может мтоит запросить у них еще раз выписку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 18:57
В 40% не находим ничего, возможности метода. Хорошая кровь говорит о том, что организм ребенка справляется с инфекцией.
Елена 2018-09-19 21:36
Большое спасибо за ответы, у меня к вам последний вопрос. Правда, что если ребенок хоть раз переболел пневмонией, то теперь нужно опасаться этой болезни т. к. у него предрасположенность к ней? Как теперь жить, каждый раз боятся любого чиха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 22:11
Пневмония - большой стресс для всего организма. Но при помощи реабилитации, закаливания и правильного сбалансированнного питания все восстанавливается.