Атипичная пневмония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Очень надеюсь на Вашу помощь. Не кашляла много лет и вдруг неожиданно появился сухой кашель, очень сильный до рвоты, температуры не было, хрипов тоже, небольшой озноб, мурашки. Через 5 дней начала пить Супракс курсом 7 дней. Эффекта ноль. Еще через неделю пришла ко врачу - хрипов нет, но рентген показал нижнедолевую пневмонию. Врач выписал Цифриаксон в уколах. Проколов его два дня мне стало совсем плохо - слабость, одышка, кашель такой же, температуры по прежнему нет. Тогда открыв инструкцию я была удивлена, что я себе колю Цифриаксон, ведь он же из одного ряда с Супраксом, который мне не помог. В общем, по симптомам я себе поставила диагноз - атипичная пневмония и пью Клацид. Пью уже 9 дней по 500 мг два раза в день, эффект появился сразу - озноба нет, кашель совсем не большой, слабость и одышка прошла. Вопрос такой: сколько мне его пить? 14 дней достаточно или надо 21 день? Рентген пока не делала, т. к. еще две недели не прошло с предыдущего. На наших врачей похоже надежды никакой. Вместе со мной заболели дети - 5 и 7 лет, они начали пить Клацид на фоне второй волны температуры (на пятый день заново поднялась), у одной кашля вообще не было, у другой был 9 дней, прошел. Они пьют Клацид уже 12 дней. Вопрос номер два: сколько им пить? 14 дней достаточно? Спрашиваю, потому что вероятно у них тоже микоплазма, которую я предполагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 01:07
Здравствуйте, Марина!
Диагноз пневмонии на основании только клиники да еще и в эпидсезон маловероятен. Сделали рентген в 2 проекциях? Отлично. Полдела сделано. Начинать пить антибиотик до бактериальной диагностики тоже неправильно. Но уже ничего не вернуть. Супракс в таблетках и цефтриаксон принципиально разные препараты по фармакодинамике. Дозы кларитромицина, которые Вы выбрали неадекватны. Они маленькие, недостаточные. Это третий антибиотик. Но менять его смысла нет. Доза взрослого человека массой тела более 50 кг 500 мг 2 раза в день на протяжении 10 дней. Поводом для отмены антибиотика - снижение температуры ниже 38. Повод для смены антибиотика - температура выше 38 через 48-72 часа после начала приема АБТ из-за возможной резистентности. Если температура выше 38 это прямое показание для госпитализации и введения внутривенно 2 антибиотиков разных классов.
Марина 2020-02-24 09:22
Добрый день! Спасибо за ответ. Не совсем поняла почему доза неадекватна - я же пью 500 мг 2 раза в день (вес 45 кг,) как Вы и говорите. Температуры же не было и нет, поэтому на нее нет возможности ориентироваться. Кашель уменьшился, днем влажный, но ночью 1-2 приступа сухого кашля. Рентген при постановке диагноза был сделан в двух проекциях. Но бактериальную диагностику у нас тут обычно не назначают к сожалению. Как вы считаете - помогает ли мне Клацид, учитывая что сухой кашель ночью остается? Боюсь, как бы в хроническое что-то не перешло.  единственный врач, который отвечает развернуто и не односложно, поэтому Ваша консультация очень ценна)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 09:36
Тогда все отлично. Ночью чаще сплю, а тут на дежурстве Ваш вопрос. Не узрел спросонья про 2 раза, простите.
С чего вдруг все же атипичная? Это нормальная картина, классическая, и антибиотик цефтриаксон сработал.
Марина 2020-02-24 09:56
Простите, я когда писала ночью, думала, Вы с утра ответите, а не так быстро) Решила, что атипичная, потому что вообще не было температуры и хрипов врачи не слышали, только сухое покашливание и озноб. А также насторожило полное отсутствие эффекта на Супракс и потом 3 дня цифриаксона тоже совсем никакой положительной динамики, только всё хуже. Классическая, я так понимаю, это высокая температура и хорошая реакция на цефалоспорины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 10:43
Многое зависит от резервов организма и от инфекционной дозы. Тут может быть много вариантов.