Лечение пневмонии дома

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У ребебнка по рентгену поставлен диагноз: острая двусторонняя бронхопневмония с вовлечением в процесс отдельных нижних сегментов обоих легких.
По ОАК бактериальное воспаление.

Назначили антибиотик Клацид 5 мл на 10 дней.
Сироп Солодки.
И сбивать температуру.

Кашля нет, одышки тоже. Из симптомов только высокая температура 38-39, плохо сбивается. Лечимся с четверга.

Смущает назначение Солодки, не будет ли хуже от такого препарата, с учетом того, что кашля у ребенка нет?
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-22 07:17
Солодка сложенный и неоднозначный препарат. Без кашля лучше не назначать. Лучше заменить на бронхипрет, его с 2 лет можно. Какой день лечения и как часто бывает температура выше 38?
Анна 2022-01-22 07:22
Спасибо за ответ!

В четверг поднялась температура до 39.3, после обеда вызвали врача и как раз назначили антибиотик, вечером успели принять одну дозу.
В пятницу вчера сделали рентген, температура весь день была 37-38, ночью поднялась до 39.
Сегодня утром пока 37.8.
Сегодня третий день лечения получается начался.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-22 17:00
Клацид не быстрый препарат. Масса тела?
Анна 2022-01-22 17:03
Ровно 12 кг. Пьем 5 мл 2 раза в день в 7: 00 и 19: 00.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-22 20:03
Доза достаточная. Вечером лихорадит?
Анна 2022-01-22 20:37
Практически нет, сегодня без сбивания держится 37, выше не поднималась с ночи.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-22 23:13
Клацид продолжаем