Бактериальная пневмония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день, уважаемые специалисты. Необходим профессиональный совет.
Ребенок 3 года.
В ночь с 18 на 19 июля подскочила температура 40,4. Не могли сбить. Вызвали
скорую. Сбили уколом ношпа+супрастин+анальгин, сказали вирусная инфекция,
легкие чистые. Был бледный вялый, не ел. Наблюдали 3 дня. Каждый день была
температура под 40, поднималась раза по 4 в день. Сбивалась тяжело 2
препаратами. Парацетамол+Нурофен, либо свеча панадола. Из симптомов кашель
и насморк, ел очень плохо. На 3 день вызвали неотложку. Сказал, что дыхание
жесткое и что у нас бронхит, что если к вечеру улучшения не будет, то пить
Аугументин (1 дозировка 600 мг, затем по 300 мг два раза в сутки).
21 июля дали вечером Аугументин 600 мг.
На следующий день сделали рентген. Заключение: Двухсторонняя
полисигментарная пневмония.
Наша педиатр сразу захотела заменить препарат на более сильный. Мы не стали
менять, тк с момента начала приема первые часов 18 температура сразу упала
примерно до 37, да и мы сами понимаем, что это не дело менять Антибиотик, тем
более если он начал действовать.
Педиатр настаивает на госпитализации.
Из динамики приема Антибиотика видно следующее:
22.07 Температура под вечер 39
23.07 Температура 2 раза примерно 38,7
24.07 Температура в 4 утра примерно 38.7, в 19 часов 38,6
25.07 Температура в 4 утра 38,5 Выше не поднималась
Температура сбивается легко одним препаратом. Хорошо потеет. С каждым днем чувствует себя лучше. Аппетит налаживается.
Дома условия хорошие: Постоянный свежий воздух, влажность не менее 60%, обильное питье. Рентген и результаты крови и мочи прилагаются.
Скажите, пожалуйста, насколько адекватно лечение? Динамика достаточно положительная? Или температуры уже не должно быть? Что можете сказать об анализах?
Дома есть все условия для выздоровления. Есть ли смысл ложиться в больницу? Еще нужны какие-либо препараты? Кроме аугументина и жаропонижающих ничего не даем.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 12:10
Здравствуйте, Екатерина! Пневмонии стоит лечить в условиях стационара по трем причинам: сохраняется лихорадка выше 38, есть кетоновые тела в моче, необходимы анализы в динамике. Да и по приказам всем лечение пневмоний детей такого возраста должно проходить под круглосуточным наблюдением. Конечно, Ваше право отказаться от стационара при поддержке и руководстве Вашего педиатра продолжать лечение дома. Однако, надо учитывать и наличие ацетона в моче, необходимо щелочное питье и канефрон в каплях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-27 12:31
Как изменилось состояние ребенка?