Правосторонняя прикорневая пневмония в ст. Обратного развития, как дальше лечить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Меня зовут Юлия! Две недели назад моему 3 летнему сыну после рентгена легких, диагностировали 2 ст. Прикорневую пневмонию. 5 дней мы пролежали в больнице и нам кололи цефтриаксон, потом отправили домой и выписали супракс пить еще 5 дней. Через две недели после первого обследования мы повторно сделали рентген и у нас в заключении написано, что динамика положительная, но правостороння пневмония все равно еще есть. Скажите, что нам дальше делать дальше и считается ли что лечение нам в принципе не помогло и снова придется пить антибиотик?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-16 23:39
Здравствуйте, Юлия! Пневмония - заболевание которое не проходит за 2-3-4 дня, курс антибиотика продолжается до 7-10 дней, только в самых тяжелых до 21 дня. Рентгенологическая динамика или полное разрешение пневмонии возможно за месяц или около того. Если лечение начали не сразу рентген может показывать наличие пневмонической инфильтрации на протяжении 2-3 месяцев. Также много зависит от анализов крови. Однако, прежде всего врачи и мамы обращают внимание на клинические данные: есть ли температура, как ест ребенок, сколько пьет воды, как дышит и спит. Уверен, что если были риски никто бы Вас из стационара так просто не выписал. НЕОБХОДИМО пить много воды, двигаться, шевелиться, гулять с ребенком. Стоит вакцинировать ребенка от гриппа через 3-4 недели после пневмонии.
Юлия 2016-09-17 10:00
Спасибо, Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-17 10:03
Выздоравливайте!