Бронхит затяжной

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3,3
Хронические заболевания: Аллергический ринит- сейчас ремиссиия
Здравствуйте, у ребенка бронхит затяжной. В марте нас лечил пульманолог города Щелково, не делала рентген, не назначала анализы, послушала и выписала бронхалис и энгистол- пить месяц, сделать массаж и физио (10 дней). Стало лучше, но кашель есть, был прям в захлеб. До рвоты. Нет температуры. Сдали в июне кровь расширенную и мочу-аналтзы в порядке. Рентген - плохой. Педиатр не назначил лечения, сказал пусть пульманолог назначает, а записи нет. Это какой-то ужас. Сейчас так случилось, лишилась работы (не заплатили денег) нет возможности сходить платно. Я говорю назначьте физио или ещё что, может хуже быть. Что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 22:58
Рентген как раз хороший: пневмонии нет, но анализ крови невнятный. Нет эозинофилов, зашкаливают лимфоциты при нормальных лейкоцитах. По этим данным не получится отличить аллергию от воспаления. Нужен нормальный анализ крови. Это недорого. Что с миндалинами? Сколько пьет воды?
Александра 2022-06-08 23:59
Эозинофилы стоит 1 процент. В самом низу фотографии. Миндалины не увеличины, воды пьет много, так как переехали месяц назад в Краснодар.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 08:05
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. Есть ли небулайзер? Что пьте из противоаллергических?
Про анализ. Он еле виден, скорее всего и качество проведения такое же. Через неделю пересдать в другом месте.
Александра 2022-06-09 08:19
Спасибо большое. Да, небулайзер есть, врач сказал дышать физ. Раствором. От аллергии давали капли Зиртек, когда рецидив промывпеи нос и капли Виброцил. Из витаминов даю рыбий жир ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 08:37
При обострении рыбий жир не даём. Физраствор при достаточном питьё чистая фикция. Лучше неделю Пульмикорт 250 мкг
Александра Александровна Ширина 2022-06-09 09:05
Сейчас обострения нет. Пульмикорт как ей давать, сколько раз в день и какая дозировка. Заранее огромное спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 10:16
Если обострения нет, то в чем собственно ужас?
Александра 2022-06-09 12:24
Кашель периодами и плюс по рентгену поставлен затяжной бронхит, который надо лечить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 15:43
Дети в этом возрасте болеют до 8 эпизодов ОРВИ в год. Это нормально. Это позволяет сформировать нормальный иммунитет именно до школы. Лечить рентгенологические заключения не стоит, это не диагноз.
Александра 2022-06-09 17:10
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 19:28
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку !