Как дальше лечиться?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день подскажите пожалуйста как лечится дальше, заболела 13 ноября, температура 37,3 кашель, затем кашель усилился, спать не могла, тяжело было сделать вдох, два дня температура 38,5, пришёл врач сказал слышит единичные хрипи, возможно пневмония, выписал левофлоксацин500 1 раз в день на 10 дней, противовирусное, витамин с, витамин д сказал если есть возможность сделать КТ, сделала КТ на 5 день легкие чистые, кашель был такой силы что приходилось спать полулёжа, ацц, амброксол, беродуал в ингаляциях, стало легче на Пульмикорте. Чувствовала себя неважно, слабость, нет сил, сдала ОАК в норме, прошёл практически месяц(а после приема антибиотиков 2 недел) снова температура поднялась 38, скачет до 37,1, то 37,7 то снова 37, врач назначил инговерин, взял экспресс тест на ковид, отрицательно, сдала ОАК, СРБ, коагулограмма, все было в норме кроме ОАК(вирусная кровь), после 7 дней скачков температуры врач назначил азитромицин 500 по 1т, в течении 6 дней, обильное питье, Сдала снова мазок на ковид-отрицательный, ситурация 98, давление низкое(90/60 при этом пульс ниже 100 не опускается), самочувствие ужасное, дикая слабость, сдала 24 декабря анализы (результаты прилагаю) и кровь на антитела(IgM-2.86; IgG-35.83). в январе месяце болела с сильным кашлем(было сделаны 4 КТ, т. к в марте диагностировали пневмонию, видимо искали короновирус), было несколько антибиотиков, лечилась у пульмонолога, летом стало получше. По анализам крови на антитела я понимаю что ковид, если считать что сегодня 02.02, а заболела допустим в декабре, то сегодня 22 день болезни. Состояние ужасное, слабость, болят ноги, кружится голова, сил нет даже маленького ребёнка одеть, ситурация 97-98, температура то 36,4то 37,3. нужно ли делать рентген или КТ(если считать что с марта месяца их было 5) и нужно ли что-то принимать, принимаю гриппферон, настойка элеотароккока, эхиноцея, вит. Д, вит. С. Была у врача 30.12, сказала выходить на улицу, а как выходить если сил нет даже одеться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 16:51
Масса тела? Рост? Сахара? Одышка в покое? Сон?
Ольга 2021-01-02 16:57
Здравствуйте, рост 168 см, вес 74кг, сахарного диабета нет, сахар 5,2-5,5, отдышка бывает когда мою полы к примеру, или поднимаюсь с ребёнком на руках, просто очень сильная слабость, одеваю ребёнка и все нет сил, со сном проблемы, т. к маленький ребёнок, плохо спит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 16:59
Надо проверять щитовидную железу. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-01-02 17:03
Спасибо, скажите рентген нужно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 17:23
По кт норму выполнили за 2 года, только при лихорадке выше 38
Ольга 2021-01-02 18:03
Спасибо