Кашель боль в ребрах, слабость пневмония вирусная. Ковид
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, хроническая мозговая недостаточность.
Здравствуйте, болею с 1 ноября тест на ковид не сдавала. 10дней была температура до 38,5. Пропал запах и обоняние. Через 10 дней все вернулось как спала температура. Лечилась антибиотиком азитромицин, вельпрофен, кагоцел, ацц, витамин с, витамин д3, амбробене, пила траву от кашля. Потом врач пришёл послушала сказала пнивмония. Я съездила сдала рентген. Через 20 дней сдала на антитела оказался ковид. Отдышки нет сильной, сатурация 98. Кашель сильный, заставили опять пить антибиотики авелокс, сдала анализ на ковид. Подскажите как быть, чем лечить пневмония, что бы она уже ушла (.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:36
Антибиотики уже не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
1
Наталия 2020-12-03 19:13
Сегодня была у инфекциониста, она послушала и выписала антибиотики авелокс сказала что есть хрипы жёсткие. Я его выпила у меня через минут 20 началась тахикардия, пульс большой был и сердечное. Я так понимаю это побочка. И мне пить нельзя его?
пульмонолог 2020-12-03 19:15
Температуры нет, поэтому антибиотик не нужен. И побочки новые не нужны.
Наталия 2020-12-03 19:19
37 температура. Просыпаюсь вся мокрая. А вообще долго с пневмонией лечатся?
пульмонолог 2020-12-03 19:24
Тогда дексаметазон 4 мг вечером 3-5дней.