КТ после ковид

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ПЕРЕНЕСЛА ковид, но КТ сделала только в конце заболевания на 15 день, весь период чувствовала себя нормально, температура 37.4. Выше не поднималась. Были странные ощущения в легких, кашель немного совсем, слабость. Не знаю была ли пневмония или нет. Но отдышка небольшая присутствовала.

И вот КТ диагноз- В легких объемных образований и инфильтративных изменений при
настоящем исследовании не выявлено. Единичные очаги в легких без признаков
специфичности. Ограниченные поствоспалительные фиброзные изменения в легких

Подскажите что это значит?
Сейчас делаю щелочные ингаляции, плюс толзингон
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 20:07
Самая частая форма ковида ляринготрахеит, оттуда и кашель. Антибиотик был? Дозы?
Евгения 2020-11-23 21:04
Нет антибиотик я не пила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 21:28
С левофлоксацином было бы все побыстрее. Щелочную воду не дышать, пить. Не чаще раза в неделю.
Евгения 2020-11-23 21:40
Левофлоксацин сейчас ещё будет актуален?
Или уже не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 21:53
Сейчас уже ни к чему. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.