Сделала КТ, а заключение не понимаю
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброе Утро. Подскажите пожалуйста. Был контакт с ковид заболевшим (дочка заразилась в школе). Мне сделали мазок, но до сих пор анализ не готов. 3 дня была температура 37-38,4, нарастающая слабость, сухой кашель, головные боли. Врач из поликлиники приходить отказалась и Скорая приезжать тоже, сославшись на то что много вызовов и без вас. По телефону назначила антибиотики амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Пропила пока 2 суток. Сегодня ночью поехала сделала КТ перестраховаться. Заключение: данных на наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Кт-признак ограниченного линейного пневмофиброза верхних долей обоих легких.
Напугала последняя строчка. Что это?
Сегодня впервые 36,6, слабость ушла, кашель прошёл. Стоит ли продолжать пить антибиотики?
Спасибо за ответ
Напугала последняя строчка. Что это?
Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! По данным КТ у вас ограниченный (очень маленький) линейный (полосочка) пневмофиброз. Пневмо это легкие, фибриз это стадия выздоровления от воспалительного процесса. Может рассосаться, может нет. На здоровье и самочувствие данные изменения не влияют.
Теперь по поводу назначенного вам лечения. Антибиотики назначены неправомочно и неправильно(так как ни ковид инфекция, ни ОРВИ антибиотиками не лечится), но теперь раз вы начали их, то пропить их надо полных 5 дней и прекратить. Иначе разовьется антибиотикорезистентность. Для снятия патологического действия антибиотиков на микробиом теперь надо 1 месяц принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды, в диету включить творог, кефир, йогурт (свежие, без консервантов).