Сделала КТ, а заключение не понимаю

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброе Утро. Подскажите пожалуйста. Был контакт с ковид заболевшим (дочка заразилась в школе). Мне сделали мазок, но до сих пор анализ не готов. 3 дня была температура 37-38,4, нарастающая слабость, сухой кашель, головные боли. Врач из поликлиники приходить отказалась и Скорая приезжать тоже, сославшись на то что много вызовов и без вас. По телефону назначила антибиотики амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Пропила пока 2 суток. Сегодня ночью поехала сделала КТ перестраховаться. Заключение: данных на наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Кт-признак ограниченного линейного пневмофиброза верхних долей обоих легких.
Напугала последняя строчка. Что это?
Сегодня впервые 36,6, слабость ушла, кашель прошёл. Стоит ли продолжать пить антибиотики?
Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 15:02
Здравствуйте, Мария! По данным КТ у вас ограниченный (очень маленький) линейный (полосочка) пневмофиброз. Пневмо это легкие, фибриз это стадия выздоровления от воспалительного процесса. Может рассосаться, может нет. На здоровье и самочувствие данные изменения не влияют.
Теперь по поводу назначенного вам лечения. Антибиотики назначены неправомочно и неправильно(так как ни ковид инфекция, ни ОРВИ антибиотиками не лечится), но теперь раз вы начали их, то пропить их надо полных 5 дней и прекратить. Иначе разовьется антибиотикорезистентность. Для снятия патологического действия антибиотиков на микробиом теперь надо 1 месяц принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды, в диету включить творог, кефир, йогурт (свежие, без консервантов).