Пневмофиброз после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В ноябре 2022 начался кашель, который лечила сиропами, травами. Он не проходил, темп. Держалась 37.0. через месяц я сделала рентген легких(фото заключения прикреплю) и пазух носа. Терапевт сказала-хронический бронхит. А вот пазухи-у меня был гайморит. Сначало я пропила левофлоксацин, потом проколола цефтриаксон, стало хуже-тогда сделали прокол и назначили Амикацин в уколах.3 антибиотика подряд. Ужас. Но с их приемом прошел и кашель.1января меня выписали из лор. Отделения. Но моя температура до сих пор держится 37-37.4, постоянно знобит. При глубоком вдохе ртом я чувствую вдоль правого ребра как будто булькает. Кашля нет. Обратилась к другому терапевту-та, ознакомившись со всей историей(с ноябрьского кашля и гайморита) и анализами, сказала что был ковид, пневмония. И странно почему сразу в заключении это не увидели. И антибиотики, которые назначили от гайморита. Вылечили и мою пневмонию. Сделала сегодня кт легких. И результат огорчил. Прокоментируйте пожалуйста. И чем еще быть может связана моя постоянная температура. Вдруг у меня до конца что то не долечено
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-02 18:32
Огорчаться в описании кт нечему. Пневмонии на сегодня нет. Когда возник апикальный фиброз(сейчас или в далёком детстве) определить не получится. Опасности он не представляет.
В чем проявляется ужас тоже не совсем понятно. Температура? Это нормальная реакция организма для восстановления и регенерации. Она не фатальна и показывает, что организм борется.
Антибиотики при такой температуре чаще всего не работают.
Кашля нет. Бульканье не подтверждается кт - в лёгких ничего нет плохого, что может булькать.
Что в крови? Аллергия? Голосовые перегрузки? Мало пьте воды? Малоподвижный образ жизни? Токсические воздействия?