Плеврит ковид вирусная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Неуточненное заболевание соединит. Ткани,
Здравствуйте, у меня неуточненное заб. Соединит. Ткани с частыми плевритами и перикардитами. В начале декабря прчувствовала слабость, потливость сильнуя, сделала узи плев. Полости опять жидкость справа менее45мл, слева менее 15 мл. К ревматологу не попала, т. к заболел муж, пцр мазок на ковид положительный у него, нас в карантин посадили, у меня через неделю от его заболевания начался сухой кашель 1 день, головная боль, сухость в глазах, пропало обоняние, температура 37.2. Пцр тест от 21 декабря положительный, вызвала врача на дом, назначила ингаверин, ингарон в нос, цефтриаксон 2 гр в день 7 дней, вит д 3 по 4 кап 1 раз, вит с 1000мг 1 раз в сут, аспирин 100мг 1 раз в сутки. Все стала принимать, на 6й день уколов цефтриаксона поднялась температура утром 37.3, вечерм 38. Вызвала врача на дом, назначили дополнительно дексаметазон в уколах 4мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг 1 р. в день 2 дня, если будет ухудшение, звонить в скорую. Темпераура держалась 3 дня, позвонила на скорую, посоветовали до 10 дней колоть цефтриоксон по 2гр. И дексаметозон, и сделать кт легких, вчера ездили сделали, на кт двусторонняя вирусная пневмония с поражением легких 15%, матовое стекло по полям легких с признаками консолидации, в плевр. Полости жидкость с двух сторон 1см. Сказали лечиться, менять антибиотик. Вызвала сегодня врача, пришел врач сказал что до этого все неправильно меня лечили, не надо вообще ничего, это типа у вас пневманит вирусный, при ковиде так у всех, ничего не пейте и не колите, проветривайте помещение, ходите на улицу гулять, дышать, ничего не надо вообще. Про плеврит вообще не сказал ничего, типа не страшно. Я в шоке, сегодня правда не было температуры с утра и ночью это 10 день как колю цефтриоксон, но была одышка ночью, спала сидя. Еще назначили амброксол ранее, хотя кашля не было, першение 1 день, стала пить и стало хуже, врач сказал не пить ничего. Что мне теперь делать, как лечиться, чем? Посоветуйте что делать? Надо ли антибиотик менять? Я от всего в шоке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 12:14
Здравствуйте, Наталья! Последний врач. Который сказал, что ничего не надо, ПРАВ. Антибиотики на вирус и вирус ассоциированную пневмонию не воздействуют, только убивают собственную полезную микрофлору, которая продуцирует собственные интерфероны, гормоны так же противопоказаны так как они угнетают иммунную систему. Все это прописано в протоколах лечения ковида.
Температуру снижают, если она выше 38,5 градусов, так как иммунная система специально поднимает температуру, создавая таким образом неблагоприятную среду для существования вредоносных вирусов.
Ковид пневмония сама пройдет вслед за уходом вируса. Это не та бактериальная пневмония, к которой мы привыкли, это отек альвеол.
Сейчас надо принимать таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день, рассасывать купленные в аптеке таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день. Что бы ликвидировать пагубные последствия необоснованно назначенных антибиотиков надо принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день минимум месяц, в диете свежие кефир, йогурт, творог.
Небольшие прогулки в маске без контакта с окружающими, частые влажные уборки помещения, его проветривания.
Наталья 2020-12-26 12:32
Спасибо Вам за быстрый ответ, скажите еще назначили авифавир таб, привезли из поликлиники. Начала пить 3 дня, сегодня врач сказал не пить совсем, много побочек хотя минздрав рекомендует его при ковид. Мне пить или не пить его? А если одышка ночью что делать? Не могу лежать на спине, сидя легче. И еще говорят что очаги могут распространяться и щзанимать большую поверхность легких, это правда? Боюсю чтоб не навредить себе. И с плевритом не ясно что делать теперь? И как теперь отменить дексаметазон уколы, написано резко не отенять. Все это так пугает, везде столько побочек, ужас. Доктор, вы бы как мне посоветовали поступить? Надо ли делать потом дополнительное кт легких для контроля и пить ли амброксол если нет кашля?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 18:12
Если нет кашля, то амброксол не пить. Авифавир тоже после первых 5 дней болезни неэффективный. Лежать и спать надо на животе. Надо измерять сатурацию пульсоксиметром. Плеврит пройдет сам. Дексаметозон просто отмените. В КТ повторном необходимости при улучшающемся состоянии нет.
Наталья 2020-12-26 20:04
Спасибо вам за грамотное и понятное разъяснение. Скажите, а по поводу плеврита где мне обследоваться и лечиться в дальнейшем, диагноз не уточняют, гоняют к ревматологу, (ставили волчанку под вопросом, но нет ле. Клеток, только АНФ 1: 1250, имуноблот отриц. На волчанку, еще шегрена ставят под вопросом) а там только гормоны метипред и еще плаквенил назначают и все, а суть проблемы не ищут, может подскажите где и какие анализы сдать или в каком направлении искать причину этих плевритов. Причем заметила закономерность- зимой чаще у меня плеврит 2сторонний(следы жидкости) а летом перикардит(жидкость 2-3 мм в перикарде). состояние слабости, разбитости. Сдавала кровь на антитела перед самым началом своего ковида и летом в августе -антителаG 21 в декабре, а летом в августе 19 были, М- не привышают норму, терапевт говорит надо к иммунологу или инфекционисту идти, как вы считаете? Болею с 2017 года,2 раза лежала в ревматологии у нас в московской обл, все без точного диагноза. Ездила в моники на консультацию, тоже 0 результата, но все в один голос говорят что это не нормально и не должно так быть, это какое то заболевание соединительной ткани. А какое? И оно ли?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 04:30
Специалист по заболеваниям соединительной ткани это ревматолог, обратитесь к специалисту на нашем сайте. И следы плеврита, и следы перикардита это последствия болезни соединительной ткани.
Наталья 2020-12-27 10:07
Добрый день, вчера по совету доктора не пила ничего и не колола, сегодня с утра 37.8 температура, что делать теперь? Проколола до этого цефтриоксон 7 дней и дексаметазон, состояние общее не очень, как быть? Может всетаки добавить какой то антибиотик еще, посоветуйте? Боюсь вечером будет еще выше температура.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 12:45
Температуру бояться не надо, это не болезнь, а состояние иммунной системы. Организм специально повышает температуру что бы создать для вируса неблагоприятную среду и убить его. Понижают температуру парацетамолом, если после растирания всего тела она выше 38,5. Растирать надо от кончиков пальцев ксередине раствором камфорного спирта, напополам разбавленного водой. Класть минут по 20 холод на область печени несколько раз в день. Если хотите убить иммунную систему и не дать ей бороться, присоедините антибиотики.
Наталья 2020-12-27 13:35
Скажите, а может температура подняться на отмену дексаметазона? Или нет? Всетаки от вируса?
Просто отменить дексаметазон совсем или по 2 мг поколоть еще 2 дня? Всего проколола 3 дня по 4 мг 2 р. в день, и 2 дня по 4 мг 1 р в день.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 13:40
Дексаметазон угнетает имунную систему, поэтому температура может снижаться от него. Вред от дексаметазона намного превышает эффект снижения температуры из счет угнетения иммунной системы.
Наталья 2020-12-27 13:55
Т. е вообще его завтра не колоть? Просто отменить совсем. И ничего не надо другого по вашему? С утра отхаркивается немного макроты, но вчера доктор отменил амброксол, я не пила день, сегодня чувствую тяжесть в груди, может начать пить его чтоб не было застоя макроты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 14:23
Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день надо продлить. Гормон просто не колите, и так дали необоснованно лошадиную дозу.