Температура после пневмонии

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 10 ноября начался кашель, поднялась температура,
12 числа пошла к врачу назначили из антибиотиков аугментин, все эти дни температура была 37,0-37,5, бывало и 38,4
15 числа сделала рентген, врачи не смогли сразу понять что это пневмония или было подозрение на туберкулёз Предварительно написали правосторонняя пневмония
Из антибиотиков назначили цефтриаксон внутримышечно на 7 дней, параллельно пила антибиотик таваника 5 дней, делала ингаляции с лазолваном, пила таблетки от кашля
25 числа сделала контрольный рентген, где мне дали заключение, что в легких всё чисто «легкие без инфильтративно-очаговых изменений. Корни структурны» Но у меня скакала температура 36,5-37,3
Поэтому назначили пить сумамед
Вот с 27 числа пью сумамед (на 6 дней назначили)
Кашель у меня начал проходить ещё когда начали колоть цефтриаксон, сейчас он редко беспокоит
Сейчас весь вопрос в температуре, она 36,5-37,1
Значит идёт воспалительный процесс? Но по рентгену всё чисто
Туберкулёз бы они по рентгену увидели? Я просто очень напугалась, когда они не могли определить. Сказали, что надо лечиться от пневмонии, если инфильтраты рассосуться, то значит была пневмония, если нет, то дополнительное обследование нужно будет проходить Прикладываю фото рентгенов
Скажите пожалуйста, такая температура может быть после пневмонии или это не норма?
Видно ли по рентгену, что легкие чистые? Очень переживаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 23:25
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Сумамед остается.