Пневмония с кровохарканьем

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно в начале марта мой муж заболел внебольничной левосторонней пневмонией с кровохарканьем.
Назначили авелокс, аскорутин, амбробене, линекс. Пил 10 дней. Температура была не большая 37,5.
Сделали повторный рентген улучшения были, сказали усилен лёгочный рисунок, а пневмонии нет. 1,5 недели чувствовал себя хорошо, температуры не было. Теперь стала подниматься температура утром 36,8, вечером 38,4. Пошли в приемный покой с ним сделали рентген и сказали, что легочный рисунок всё так же усилен. Назначили тамифлю и отправили домой. Подскажите, пожалуйста,
1. Достаточно ли этого лечения в данной ситуации?
2. Какие обследования ещё можно сделать? Может КТ?
3. Не вредно ли КТ теперь, если уже было сделано 3 флюрографии?
Ещё забыла сказать у него небольшой кашель и сдавленность в груди небольшая.

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:26
Здравствуйте, Алла!
исключить современную пневмонии без КТ не получится. Дозы КТ высокие, но не критичные. Это надо сделать. Сколько было крови за раз, за день? Необходимо не только тамифлю, но и антибиотик например левофлоксацин 500 2 раза * если масса тела не превышает 100кг). Сдали ли анализ на Ковид? Есть возможность заразить всю семью. Обязательно масочный режим, теплое питье и тщательная обработка рук.
Алла 2020-04-14 23:49
Анализ сдавал только муж, но в бесплатной поликлинике. Терапевт ничего не сказал, о том что он забелел. Я и дочь тоже одновременно заболели. У дочери температура 37.5 и небольшой кашель был и всё. Пила она только аскорил и всё теперь не болеет, у меня был бронхит пила флемаксин солютаб, амбробене, температура держалась врач назначила сумамед. Я тоже выздорвела. А он выздоровел, походил 1.5 недели без температуры и опять заболел. Сколько было крови трудно объяснить. В начале была кровь после авелокса становилось меньше её, потом вкрпления только, сейчас нет совсем.
Алла 2020-04-15 00:04
1. подскажите, пожалуйста, сколько дней пить антибиотик? 2. Даже если он пропьет необходимый курс антибиотиков Вы всё равно рекомендуете КТ сделать? 3. Антибиотики в любом случае пить или после КТ ? Заранее благодарна за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 07:16
Температура выше 38 повод для левофлоксацина 500 2 раза 7 дней
Кт может подождать, но сделать надо.
Алла 2020-04-15 10:40
Огромное спасибо.