Легочный рисунок усилен

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,6 года
Здравствуйте, ребенку 1,6 года уже месяц болеем. Сначало был обильный насморк, температура, пропили антибиотик Лопракс 5 дней. Через 5 дней начался кашель по нарастающей дошел до того что ребенок все время кашлял и не мог спать, ночью отправиль в больницу сделали рентген, но его некому было описать, и поставили диагноз острый бронхит. Снова пропили антибиотик Фромилид 7 дней. Через 7 дней температура 38 без симптомов, только горло красное, сдали анализы кровь вирусная, моча в норме. Но в крови доктор увидела две палочки и скала пить антибиотик Сумамед и Ергоферон. Сделали еще раз рентген. В описании написано легочный рисунок усилен. Подскажите, это начинается пневмония? Сейчас ребенок изредка подкашливает, врач назначила пить еще один антибиотик.
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-03 20:35
Скорее всего это остатки пневмонии.
Юлия 2021-11-04 09:43
Спасибо за ответ! Как правильно долечить пневмонию? Чем Ингалировать?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-04 10:04
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.