Рентген лёгких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, рентген лёгкий. Ребёнок 2 недели назад перенос ОРВИ. Сейчас есть кашель редкий сухой. Температуры нет уже дней 10. Не него сопли есть. Вот направили на рентген. Бронхит может быть без температуры. Никакие лекарства от кашля не принимали
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

10 ответов

Татьяна 2017-12-11 15:30
Добавила получше фото рентгена. Первые слова: легочные поля без
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 15:44
По рентгену и жалобам - вирусный бронхит. Еще бы кровь посмотреть.
Татьяна 2017-12-11 16:33
Бронхит без температуры? Антибиотики прописали. Пить их, если вирусный бронхит? Или Общий анализ крови сначала слать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 17:36
В детской практике антибиотики назначаются по более жестким показаниям. Поэтому если врач назначил, то без них никак не обойтись.
Татьяна 2017-12-11 17:52
Спасибо за ответ! Но наш педиатр назначает антибиотик при каждом ОРВИ. Но мы их не пили. Вот первый раз за 2 года сомневаемся пить антибиотики или не пить? На какие показатели крови обратить внимание? Завтра утром сдадим кровь. Результат через 2 часа будет
Ещё прописали ингаляции с амбробене Ее делать сейчас на ночь или лучше с утра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 18:03
Есть европейские страны, например, Великобритания, где амброесол не употребляют вовсе. Лучше коротким курсом фликсотид по Комаровскому.
Татьяна 2017-12-11 19:53
Так вот мы по Комаровскому и лечили ребёнка. Вернее не лечили. Никакие отхаркивающие не давали, ингаляции не делали. Только обильное питье, прохладный воздух в квартире, гуляния, солевой раствор. На рентген нас отправила педиатр в связи с тем, что кашель уже третью неделю продолжается.
Ребёнок с ноября пошла в садик. Сначала сопли, теперь кашель. Может это все новые заболевания? Дома Ее не держим. Как только улучшения, отправляем в сад. Наверно заново заражается.
Ребёнок весел и бодр! Были удивлены диагнозу бронхит
Так что, без антибиотиков в нашем случае не обойтись?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 20:56
Вы требуете от меня невозможного: на основании чего я смогу назначить или отменить антибиотик Вашему ребенку? Доктор его видел, слушал, назначил лечение. Ингаляционная терапия в виде пульмикорта дает самые быстрые результаты.
Татьяна 2017-12-11 21:07
Спасибо огромное! Будем лечиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 21:23
Пожалуйста, здоровья Вам.