Подозрение на пневмонию, приложено описание рентгена

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Диабет 2 тип
Здравствуйте, у моей жены сильный кашель в первый день 26,02,2020 температура была 38 и 3, в последующие дни 37,2 - 37,3, тяжело дышать, вызвали врача, она назначила антибиотик " амоксицилин + клавулановая кислота" и " амброксол", а также направила на рентген.
Описание: рентгенограмма органов грудной полости в прямой и правой боковой проекции лёгочный рисунок усилен в нижнихотделах за счёт периваскулярных, перебронхиальныхизменений. Лёгочный рисунок описание деформирован. Корни лёгких реактивны, контуры Сердце - аотрокардиосклироз. Врач, терапевт, посмотрев описание рентгена не сказала диагноз отправила домой продолжать пить назначенные ею лекарства, а перепроверить диагноз у пульмонолога нет возможности т. к. запись к ней аж на после 10 марта! А состояние жены довольно не хорошее.
Вопрос: достаточно ли лечения назначенного терапевтом, и какой диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 16:16
Рентген не диагностического качества. Изменилась ли температура за время лечения? Что в крови? Что обозначает нехорошее состояние? Сопутствующие - гипертония и т. п. Сколько пьет воды?
Сергей 2020-03-04 08:34
Здравствуйте, анализы не назначены, температура 37,3, сильный кашель, внутри при дыхании хлюпает и свистит, дышать тяжело, постоянно бросает в пот, давление примерно 140 на 85 стабильно по назначению пьёт таблетки от гипертонии, сахарный диабет 2 тип на инсулине, сахар сейчас повысился был 7-8 стал 10-11.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 15:43
Хрипы могут говорить о наличии воспалении. Антибиотик работает, но стоит все же обратиться в приемное отделение для назначения инъекционных препаратов типа цефтриаксона.