Затрудненное дыхание, сильная отдышка после биопсии лимфоузла в средостении легких

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (пока обходится без инсулина), артрит, артроз, межпозвоночные грыжи, остеопороз
Здравствуйте,
лет 5 назад у мамы появился сухой кашель, который периодически то уменьшается то усиливается. Была слабость и отдышка. Сделала томографию, которая показала увеличение лимфоузлов в редостении легких. Сказали наблюдать. За последние годы, выявилась отрицательная динамика, они увеличиваются. В связи с этим возникли подозрения на онкологию и ей назначили биопсию. По результатам биопсии ей сказали, что анализ взяли из одного лимфоузла, самого доступного. Из самого крупного брать не решились, так как там близко проходит какая-то артерия. Онкологии не обнаружили. Сказали что впервые сталкиваются с таким диагнозом и пока никакого лечения не назначили. После биопсии состояние ухудшилось. Ей очень тяжело ходить, так как при ходьбе стало очень тяжело дышать. В связи с этим прошла назначенные УЗИ и другие анализы. Нигде ничего не обнаружили.
Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-20 10:37
Здравствуйте, Александр! Ваши врачи ставят вашей маме диагноз болезнь Розаи-Дорфмана. Это заболевание никак не лечится или назначается курс гормональной терапии (я не имею права назначать). Другое дело, что онкоболезнь прооперирована, она может давать метастазы и ухудшение состояния - лечением должны заниматься онкологи. Единственное, что я могу вам посоветовать сменить антигипертензивные препараты - бисопролол и амлодипин (на какие-уточните у кардиолога), так как они могут вызывать кашель и одышку.
Александр 2017-04-20 13:34
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я сомневаюсь в диагнозе, который поставили наши врачи. Как я понял, они с этим заболеванием никогда не сталкивались. После проведения биопсии долго не ставили диагноз. Видимо эта болезнь более менее подошла под результаты анализа. Единственно, что сказали они с уверенностью, что это не метастазы и не рак. Но что меня пугает, это то, что до биопсии у мамы были и кашель и слабость и отдышка, но не в такой степени. Она в принципе жила полноценной жизнью, а после проведения биопсии проходит по улице 10 метров и останавливается, такая сильная отдышка.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-20 17:53
Здравствуйте, Андрей! Процедура пункции лимфоузла совсем не сложнее внутримышечной инъекции, например, но-шпы. Ухудшения от нее не может быть. Это совпадение. А вот что произошло? У мамы увеличены лимфоузлы, они увеличиваются и рефлекторно могут вызвать и усиление одышки в том числе. Если врачи уверены, что это не рак - надо проконсультироваться у фтизиатров. На счет болезни Розаи Дорфмана могу сказать, что она начинается в молодом возрасте и без лечения может пройти. Покажите маму в тубдиспансере, что они скажут по поводу лимфоуздов (с заключение из онкодиспансера и со всеми выписками и исследованиями