Подозрение рака легкого

Спрашивает: евгения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Речь идет о моем отце ему 54 года, поднялась темп.38 и было небольшое покашливание пошел к терапевту, тот направил его на рентген, после рентгена пошел на кт: ПРИЗНАКИ ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОГО СЕГМЕНТАРНОГО (S 6) БРОНХА(ЦЕНТРАЛЬНЫЙ) , ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ S 6 СЕГМЕНТА ПРАВОГО ЛЕГКОГО, ВТОРИЧНЫХ ОЧАГОВ(3) НИЖНЕЙ ДОЛИ ПРАВОГО ЛЕГКОГО, ЛИМФАДЕНОПАТИИ БРОНХОПУЛЬМОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ. Скажите пожалуйста что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-02 21:04
Здравствуйте, Евгения! Подозрение на онкологию или туберкулез - вопрос анализов. Вы их еще не сделали. Давайте подождем результатов.
евгения 2015-09-03 14:35
Здравствуйте, папа сегодня получил результат анализа там написано: вентиляционная функция легких в пределах нормы. Это что нибудь значит, еще делал анализы RW, вич еще какие то они будут готовы только 9 сентября. Так долго ждать, ведь сейчас каждая минутка дорога, а вдруг за это время ему плохо станет. Без лечения. Про бронхоскопию ему вообще ничего не говорят почему то. В кт есть упоминание (вторичные очаги) это метостазы? Завтра ему будут делать узи брюшной полости
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-05 22:05
У нас такая же ситуация - без гистологического подтверждения онкологи диагноз не ставят и лечение не назначают. Учитывая, что рак легкого гистологически можно выставить либо при бронхоскопии, либо при открытой биопсии легкого. Рекомендую как боле щадящий вариант бронхоскопию. Узнайте, в каких центрах у Вас делают бронхоскопию и смогут ли взять биопсию. Если не могут - в этом центре не делать. Время дорого, но не минуты, не паникуйте, паника намного опасней.
евгения 2015-09-06 09:28
В понедельник дадут направление в нижний. Только вот не понятно, у нас в Павлово есть больница и там онкология, а папу сразу в нижний, почему не к нам?. Забыла написать, он делал узи брюшной полости там все нормально. Второй день что то голова у него болит? Общее состояние у него хорошее весит 90 кг, слабости нет, беспокоит небольшое подкашливание. Это о чем нибудь говорит? Если это рак, есть ли шансы на выздоровление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-06 12:30
Ваш онкодиспансер все равно завязан на НН, там проводят окончательные исследования, выставляют диагноз, начинают лечение (хирургическое, химию или лучевую). Затем отправляют на долечивание в местный диспансер, где могут проводить рутинное обследование. Состояние организма на 54 года неплохое, все зависит от вида опухоли (есть медленнопрогрессирущие, есть нет). Растояние между Павлово и НН всего 80 км, получите направление на машину и вы на месте. По карте посмотрите где, как проехать, есть хороший сайт http://nnood.ru/. Шанс есть всегда, его просто надо использовать. В панике нет помощников, есть помехи. Пишите все вопросы к врачу до встречи с ним. Не забудьте документы и медицинские полисы. Есть электронная регистратура, так что можно вообще по времени.
евгения 2015-09-06 14:01
евгения 2015-09-06 14:07
Извините пожалуйста за настойчивость, посмотрите пожалуйста еще кт и снимок. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-06 18:32
Образование находится над правым главным бронхом, немного его сужает. Легкие работают. Необходима бронхоскопия с биопсией.
евгения 2015-09-06 19:28
Ну а так на ваш взгляд, все страшно и безнадежно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-06 22:11
Вы не должны врачам задавать такой вопрос, он слишком наводящий. Вы готовы бороться? Боритесь. Лечение в онкологии за последние 7-8 лет очень продвинулось вперед, результаты лечения есть и очень неплохие. Заочно, к сожалению я Вам ничего более не скажу.
евгения 2015-09-23 15:01
Здравствуйте! Сделали биопсию и бронхоскопию ждем результата. Врач сказал, что скорее всего придется удалить легкое (Сейчас папу беспокоят боль в голове и шее, не часто, но бывают, скажите пожалуйста, может ли головная боль связана с его заболеванием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-24 10:09
Все зависит от размеров образования, оно может давить на нервные стволы и давать такие боли. Ждем биопсии.
евгения 2015-09-25 16:03
Результат бронхоскопии.
Заключение: С-ч ПП6 с переходом на ППБ
В бронхобиотате - инфильтративно растущая карцинома из гиперхромных клетоксо слабовыраженным (слово не разобрала оно ручкой написано начинается на ПОЛИ? ) Больше данных на мелкоклеточный рак.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-25 19:19
Скорее всего полиморфизмом. Надо начинать терапию. Варианты обсудите с онкологом.
евгения 2015-09-25 19:35
А что все это значит? Безнадежно? Операция будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-25 20:40
Еще раз Вам посоветую выбросить слово "безнадежно" из Вашего лексикона даже если Вы не собираетесь бороться. Решение об операции принимает онколог вместе с Вами. Я, к сожалению, не обладаю всей информацией, полученной в результате обследований.
Евгения 2015-10-03 08:45
Здравствуйте! Лечение до сих пор не начато, время тянут, сказали химия начнется со среды. У отца сильнейшие головные боли, отекла шея делали мрт головного мозга (обнаружены множественные очаги) В нижнем врач поставил 2 стадию, а судя по мрт головы тут уже не вторая. Что делать не знаем(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-06 22:36
Стоит дождаться среды. Начинайте химеотерапию.
Евгения 2015-10-08 20:26
Нам сказали что лечить уже поздно ничего не сделать уже(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-08 23:52
Очень жаль. Простите, что не смог Вам помочь.