Образование посередине грудной клетки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Полгода назад появились боли в грудной клетке. У меня гастрит и поэтому было подозрение на язву. Гастроэнтеролог направил меня к онкологу (7 лет назад у меня нашли лимфому Ходжкина). По результату анализа кровп онколог сказал что это может быть артрит.
Я посетила ревматолога она подтвердила что это может быть артрит или синдром Титце и направила на СКТ.
Фото скт и анализа крови я прикладываю.
Хотелось бы спросить, не может ли это быть рецедивом онкологии?
Заранее благодарю за ответ.
Симптомы - 'шишка' на грудной клетке при пальпации болезненна, боль в грудной клетке, отдает в руку, в лопатки и иногда в руку. Кожный покров был хороший, но вчера заметила небольшое шелушение(применяла мазь кетопрофен)
Температуры не было, потери веса тоже не было.
Фото скт и анализа крови я прикладываю.
Заранее благодарю за ответ.
19 ответов
Здравствуйте!
Ну начнем с того, что лимфогранулематоз (ЛГМ) - это не онкология, а лимфопролиферативное заболевание, а точнее заболевание крови и было бы целесообразнее проконсультироваться с врачом-гематологом, а не онкологом. Можно допустить, что это рецидив ЛГМ с метастазированием в легкое и внутригрудные лимфоузлы, но в таком случае должны быть изменения в ОАК. Из приложенного БАК, видно, что увеличен с-реактивный белок, который показывает воспалительный процесс в организме. Можно так же заподозрить воспалительный процесс в легких, к пример туберкулез, саркоидоз или буллезную пневмонию, поэтому консультация врача пульмонолога обязательна + было бы желательно пройти бронхоскопию с биопсией, чтобы снять все подозрения с рака легкого и прогрессирования ЛГМ. Повторите развернутый ОАК с миелограммой + мазок на стекло и проконсультируйтесь с гематологом очно.
Платная консультация
Мария 2017-07-06 14:05
Алексей Александрович! Спасибо за ответ.
ОАК, сделанный ранее, ничего не показал.
Дело в том, что меня смутило заключение скт (центральный c-r?).
Еще раз спасибо за ответ.
Мария Здравствуйте, Алексей Александрович.
Как вы и сказали, я прошла бронхоскопию с биопсией и рак легкого не подтвердился.
Далее мой врач онколог направил меня на узи моей 'шишки' на грудной клетке. Врач узист сказал что это скорее всего киста.
Врач взял у меня пункцию и откочал оттуда 3 шприца пятикубовых жидкости.
Шишка была у меня достаточно большая и после пункции она уменьшилась. Врач сказал что по идее боли должны пройти. 2 дня было вроде бы улучшение а потом все начало болеть по новой. Шишка как была большой так и осталась.
Врач онколог не снимает подозрения с рецедива. Как он сказал ему не нравится мое средостение так как там увеличен лимфоузел.
Вопрос - почему после откачки жидкости все начало болеть как прежде?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Как вы и сказали, я прошла бронхоскопию с биопсией и рак легкого не подтвердился - что и требовалось доказать, следовательно, это не рак и не метастаз.
Врач взял у меня пункцию и откочал оттуда 3 шприца пятикубовых жидкости - возможно, эпидермальная киста, пусть отправят жидкость на цитологию.
Почему после откачки жидкости все начало болеть как прежде? - потому что киста вновь наполнилась жадикостью. Пусть откачают еще раз и возьмут анализ на цитологию, чтобы снять подозрения с метастаза.
Платная консультация
Мария Алексей Александрович, жидкость взяли на цитологию, врач сказал если там будет что то плохое (рак), то он позвонит.
Может ли эта киста воспалять лимфоузел?
Может ли эта киста воспалять лимфоузел? - да, конечно, но как правило, не внутригрудной.
Платная консультация
Алексей Александрович, тогда от чего может быть лимфоденомопатия? - это вы должны были уточнить у врача-гематолога, когда я вас к нему направил со свежим анализом крови, но вы видимо это проигнорировали.
Платная консультация
Мария Алексей Александрович, здравствуйте.
Цитология кисты показала что это гнойная киста.
Далее мне сделали трепан биопсию и выкачали снова жидкость. (после этой процедуры у меня 3 дня текла жидкость из места прокола мой врач сказал что это нормально и не страшно, но другой врач хирург к которому я обратилась сказал что это опасно и что жидкость может попасть в легкие. Сделала рентген и аналищ крови. Вроде бы эритроциты повышены это воспаление).
Результат показал, что там имеются признаки злокачественных клеток, но исключить лгм пока невозможно требуется дальнейшее обследование. Врач сказал что могла вытекать лимфоузельная жидкость.
Дали направление на пэт кт.
Врач уверен что это рецедив, прав ли он?
P. S. с гематологом планирую встретиться после пэт.
Дали направление на пэт кт.
Мария Забыла добавить что боли возникают из за того что киста разрушает грудную клетку
Врач уверен что это рецидив, прав ли он? - странно, если это киста, то почему врач не может исключить ЛГМ? Как-то странно врачи у вас работают. Ну да ладно, вам нужно попросить врача-хирурга, чтобы он ее вам убрал эту кисту вместе, если там нашли злокачественные клетки, и направил на гистологию для более точного результата, так как цитология не гарантия полноценного результата и врач-морфолог не может сказать об этом со 100%-ной уверенностью.
Забыла добавить что боли возникают из за того что киста разрушает грудную клетку - то есть как разрушает?
Платная консультация
Мария Алексей Александрович, мой врач онколог-торакальный хирург говорил до биописии что кисту будут вырезать так как она причиняет много проблем, мол она как то разрушает кость. Но теперь говорит что ее вырезать не будут, бедет химия.
Я вам скидываю результаты цитологий и скт с контрастом.
Судя по описанию КТ и цитологии, можно предположить, что это продолженный рост с вовлечение внутригрудных лимфоузлов, левого легкого и грудины. Но я бы на месте врачей убрал бы образование на грудной клетке и провел гистологию с иммуно-гистохимическим анализом (ИГХ). После полного подтверждения, начал проводить химию.
Планируют назначить 6 курсов химии, не много ли? - нет, при рецидивах 6 курсов будет самым оптимальным.
Платная консультация
Мария Алексей Александрович, просто не понятно как это может быть гнойная киста а потом находят злокачественные клетки
Алексей Александрович, просто не понятно как это может быть гнойная киста а потом находят злокачественные клетки? - дело в том, что даже кисты могут содержать в себе атипичные клетки, поэтому подобные кисты и нужно убирать с последующей гистологией.
Платная консультация
Мария Алексей Алесандрович, выражаю вам благодарность за ваши консультации, они помогли расслабиться), а то мой врач любитель попугать)