Рак молочной железы или ошибка цитологии?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, прошу прощения заранее, если мой вопрос покажется странным, но он состоит в следующем. Дело в том, что я спрашиваю о кошке, а не о человеке, не знаю большая ли разница, когда дело доходит до онко заболеваний. Кошке 14 лет, не стерилизована, обнаружили шишку, сдали цитологию, результат " Цитограмма более всего соответствует умеренно-дифференцированному папиллярному раку молочной железы". Приехала делать рентген, он, вроде бы как, метастаз не показал, решили оперировать. Сама шишка, после прописанных уколов, была примерно от 1-1,5 см. До них 3 на 2 см примерно, скорее всего уколы убрали воспаление. В итоге кошке удалили всю правую гряду, со стороны опухоли +стерилизовали. Отправила материал на гистологию теперь. Но гарантий, что она не выскочит теперь на другой стороне нет, говорят придется удалять и левую сторону, после того, как кошка реабилитируется после первой операции. Скажите, а теперь главный вопрос, есть ли шанс на то, что рак не перескочит на другие органы, если так же не будет метастаз и удалят еще одну гряду молочной железы? И возможно такое, чтобы анализ цитологии ошибочно показал злокачественные раковые клетки?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 08:20
Здравствуйте!
Скажите, а теперь главный вопрос, есть ли шанс на то, что рак не перескочит на другие органы, если так же не будет метастаз и удалят еще одну гряду молочной железы? - честно говоря, я немного удивлен, что вы задали этот вопрос. Тем не менее попробую ответить. Дело в том, что у животных все немного по-другому. Рак распространяется по лимфатической и кровеносной системам у человек, у животных так же, только в меньшей степени. То есть велика вероятность, что он не перейдет на другие орагны, если ее стерилизовали и убрали основную опухоль. Но в ряду случаев, врач может посоветовать провести химиотерапию, чтобы до конца убрать раковые клетки.
И возможно такое, чтобы анализ цитологии ошибочно показал злокачественные раковые клетки? - такое тоже возможно. Возможно, у нее был мастит, раз она так быстро отреагировала на лечение. В любом случае гистология должна будет показать, что это было.
Платная консультация
Оксана 2017-10-17 13:21
Спасибо огромное за ответ! Понимаю, немного неожиданно читать такие вопросы) Просто хочу знать чего стоит ожидать и стоит ли вообще ждать чего-то хорошего. Обнаружила у кошки еще на челюсти шишечку, врач пощупал, сказал что на жировик похоже. Скажите, если сделать анализ цитологии еще и по этой шишке, если это жировик, он в любом случае должен показать что это он и есть или опять же, могут появиться в анализе раковые клетки? И делается ли гистология путем сбора материала с помощью укола (как цитология), а не путем анализа самого биологического материала?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 16:04
Скажите, если сделать анализ цитологии еще и по этой шишке, если это жировик, он в любом случае должен показать что это он и есть или опять же, могут появиться в анализе раковые клетки? - нет, если это жировик, то цитология это покажет.
И делается ли гистология путем сбора материала с помощью укола (как цитология), а не путем анализа самого биологического материала? - нет, на гистологию берется полностью весь материал или часть его с помощью специального пункционного пистолета или после полного или частичного удаления образования.
Платная консультация
Оксана 2017-10-17 20:53
Спасибо огромное за консультацию! Прошу прощения, если задавала глупые вопросы!
Оксана 2017-10-28 15:05
Алексей Николаевич, здравствуйте еще раз! В общем, у нас оказалась доброкачественная опухоль, но мы столкнулись с еще одной проблемой. Прощупали шишку под челюстью, врач сказал подождите, посмотрите за ростом, я времени терять не хотела, тогда он предложил опять сдать цитологию. Но дело в том, что девушка(врач или лаборант), когда брала цитологию то:
1. Она не могла то ли пробить., то ли попасть в эту шишку, сказала следующую фразу: " Какая то она упругая"
2. Когда она так-таки попала, там была только одна жидкость(прозрачная) без примеси крови или гноя.
3. После того как она взяла анализ, эта шишка исчезла, возможно еще наберется конечно, но пока ее нет, а прошло уже часа полтора.
В общем, после всего, что я Вам написала, я хотела спросить. При сборе материала для цитологии, если это рак, то может ли быть он прозрачным, без крови, гноя и т. д? Или жировик? Или это вообще ни к тому, ни к тому не относится?
Сама шишка, как по мне, растет медленно, если вообще растет. Мне кажется, что я ее когда-то видела, но не придала значения, думала бородавка какая-то у нее выскочила. Но эту шишку врач впервые посмотрел в начале октября, числа 4, до сих пор, лично я роста не заметила.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 15:22
При сборе материала для цитологии, если это рак, то может ли быть он прозрачным, без крови, гноя и т. д? Или жировик? Или это вообще ни к тому, ни к тому не относится? - нет, на рак не похоже. Скорее всего киста, раз была жидкость. Просто понаблюдайте за ней. Если будет долго набираться, то врач уберет ее вам вместе с капсулой.
Платная консультация
Оксана 2017-10-28 19:49
А если она совсем не наберется, что конечно маловероятно, но все же?
Если это киста, то цитологический анализ может показать раковые клетки и спровоцировать что-то серьезное? Или пока это не рак, то все еще может быть в порядке?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 08:14
А если она совсем не наберется, что конечно маловероятно, но все же? - значит так и будет потихоньку вам ее откачивать, пока она все не иссохнет.
Если это киста, то цитологический анализ может показать раковые клетки и спровоцировать что-то серьезное? - навряд ли, если только атипичныйе клетки, которые скажут, что у вас пограничное состояние и тогда врач вам ее уберет, но этого не случится, так как вы сами сказали, жидкость была прозрачной.
Или пока это не рак, то все еще может быть в порядке? - это не рак. Иногда не помешало бы настроиться на позитив в ваши 14 лет. :)
Платная консультация
Оксана 2017-10-29 13:46
Спасибо огромное еще раз. Просто мне, желательно было, проконсультироваться у двух специалистов! И 14-это возраст кошки, я указала возраст "пациентки")
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 13:48
Теперь все понятно. Думаю, что все будет хорошо!
Платная консультация
оксана 2017-11-08 12:15
Алексей Николаевич, здравствуйте! Простите пожалуйста, что я Вас не оставляю в покое, но не нужно с Вами проконсультироваться по поводу уже другой коши, хотя понимаю, что вы лечите людей, о вдруг Вы знаете. Дело в том, что кошка была стерилизована уже около 3-4 лет назад, где-то через год - 2 после стерилизация я заметила небольшой бугорок на животе, но он находился посередине, и я подумала что это рубец от шва. Сейчас, опять же посередине, у нее небольшая шишка. В зависимости от положения, которое она принимает (стоя, лежа) , эта шишка ощущается по разному. Например когда стоит, то я чувствую под кожей небольшой шарик, когда ложится, кожный бугорок(не знаю как описать) остается, шарик не ощущается. Проблема в том, что я не помню, на том ли самом месте, года 2-3 назад, я обнаружила, как я думала, рубец.
В общем главные вопросы: 1- может ли, после операции, вырасти шишка?
2. - можно ли на ощупь определить, стоит ли бить тревогу и ехать опять цитологию сдавать или нет? Дело в том, что шарик под кожей и она оттягивается спокойно. Но опять же, не понятная ситуация с этим.
Прошу прощения, я сейчас не дома, чтобы более точно описать это все. По приезду могу еще раз отписаться.
Прошу прощения еще раз!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-08 12:59
Здравствуйте! Меня зовут Алексей Александрович, а не Алексей Николаевич.
1 - Может, если это опухоль, а не рубец, как предполагалось ранее.
2 - Невозможно, только опытный врач может предположить что-то доброкачественное или злокачественное. Возможно, это киста или липома, раз образование уже около 2 лет, так как иначе за 2 года она себя проявила бы уже.
Отведите кошку к ветеринару и пусть врач проведет ей УЗИ.
Платная консультация
Оксана 2017-11-08 13:12
Прошу прощение, Алексей Александрович, на эмоциях писалось и даже не заметила!
Что именно должно показать УЗИ? Метастазы?
И если это киста или липома, обязательно ли их удаление? Есть ли последствия, если не удалить.
Еще раз прошу прощение!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 04:06
Что именно должно показать УЗИ? Метастазы? - нет, она покажет, какой структуры эта образование. Врач и сделает выводы, что нужно делать дальше, пункцию или уже операцию.
И если это киста или липома, обязательно ли их удаление? - кисту можно пропунктировать и откачать жидкость, а липому придется убрать, так как будет расти.
Есть ли последствия, если не удалить? - будут увеличиваться в размерах и приносить животному дискомфорт.
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 22:57
Алексей Александрович, здравствуйте!
Вновь необходим Ваш совет и " поддержка".
Кошечку в октябре прооперировали (удалили всю молочную гряду вместе с маткой), я сдала опухоль на обследование и результат был таков:
"Результаты исследования:
При микроскопическом исследовании образца тканей молочной железы обнаруживается картина
узловой пролиферативной фиброзно-кистозной болезни (ФКБ), представленной фокусами
воспалительной дольковой гиперплазии с неравномерной эктазией протоков, аденозом и развитием
внутрипротоковых папиллом.
Заключение: выявленные патоморфологические изменения тканей молочной железы (N61.9)
соответствуют доброкачественному пролиферативному поражению – мастопатии или ФКБ на фоне
хронического мастита. "
Мне сказали не переживать, что все хорошо будет с кошкой моей. Так же делала рентген, он не выявил наличие метастаз.
Но сегодня, спустя почти год, я увидела что у кошки набух сосок и из него жидкость сочится, не кровь. Возможно ли что "доброкачественная" опухоль дала таки метастазы и теперь уже все. Или это так же может быть и другая болезнь, вирус?
Кошка ну ооооочень сильно поправилась после операции, она ели передвигается, она поправилась примерно за 2 месяца, объедала двух других, ела как не в себя. Возможен ли какой-либо гормональный сбой после операции и от этого мог набухнуть сосок?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 12:57
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?