0

Рак молочной железы или ошибка цитологии?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу прощения заранее, если мой вопрос покажется странным, но он состоит в следующем. Дело в том, что я спрашиваю о кошке, а не о человеке, не знаю большая ли разница, когда дело доходит до онко заболеваний. Кошке 14 лет, не стерилизована, обнаружили шишку, сдали цитологию, результат " Цитограмма более всего соответствует умеренно-дифференцированному папиллярному раку молочной железы". Приехала делать рентген, он, вроде бы как, метастаз не показал, решили оперировать. Сама шишка, после прописанных уколов, была примерно от 1-1,5 см. До них 3 на 2 см примерно, скорее всего уколы убрали воспаление. В итоге кошке удалили всю правую гряду, со стороны опухоли +стерилизовали. Отправила материал на гистологию теперь. Но гарантий, что она не выскочит теперь на другой стороне нет, говорят придется удалять и левую сторону, после того, как кошка реабилитируется после первой операции. Скажите, а теперь главный вопрос, есть ли шанс на то, что рак не перескочит на другие органы, если так же не будет метастаз и удалят еще одну гряду молочной железы? И возможно такое, чтобы анализ цитологии ошибочно показал злокачественные раковые клетки?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка анализа цитологии Здрвствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать анализ...
Рак без первичного очага Доктор! В июле 2019 года был вырезан лимфоузел (Зоргиев)...
Пункция молочной железы расшифровка Материал много клеточный. Эритроциты, бесструктурное...
Воспалился сосок. Рак? Возможно вопрос странный, но речь пойдет о кошке. Осенью прошлого...
Можно ли узнать по описанию есть раковые клетки Два месяц назад мне поставили диагноз...
Подозревмю рак груди, анализ хороший Скаж. Может ли при раке груди быть хор. Общ....
Рак молочной железы 2 степени У моей мамы рак молочной железы 2 степени. В первой...
Расшифровка цитологии молочной железы Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии....
Рак молочной железы с распадом Моей маме 74 года. Недавно у неё нашли рак молочной...
Рак молочной железы с метастазами в легкие В октябре 2015 г. удалили фиброаденому,...
Удалять всю молочную железу или сектор? Доктор. Прошу консультации! При прохождении...
Результат цитологии молочной железы Врачом мамологом была взята пункция опухоли молочной...
Результат цитологии анализ Расшифруйте пожалуйста. Бесструктурные оксифильные белковые...
Пункционная биопсия с морфологической верификацией По результатам маммографии 10.01.2017:...
Образование посередине грудной клетки Полгода назад появились боли в грудной клетке....
Рак молочной железы с метастазами Мою бабушку положили в больницу, проходила обследование,...
Болит грудь после удаления фибромы Февраля у меня была операция удалили фиброму. 29...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 08:20
Здравствуйте!
Скажите, а теперь главный вопрос, есть ли шанс на то, что рак не перескочит на другие органы, если так же не будет метастаз и удалят еще одну гряду молочной железы? - честно говоря, я немного удивлен, что вы задали этот вопрос. Тем не менее попробую ответить. Дело в том, что у животных все немного по-другому. Рак распространяется по лимфатической и кровеносной системам у человек, у животных так же, только в меньшей степени. То есть велика вероятность, что он не перейдет на другие орагны, если ее стерилизовали и убрали основную опухоль. Но в ряду случаев, врач может посоветовать провести химиотерапию, чтобы до конца убрать раковые клетки.
И возможно такое, чтобы анализ цитологии ошибочно показал злокачественные раковые клетки? - такое тоже возможно. Возможно, у нее был мастит, раз она так быстро отреагировала на лечение. В любом случае гистология должна будет показать, что это было.
0
Платная консультация
Оксана 2017-10-17 13:21
Спасибо огромное за ответ! Понимаю, немного неожиданно читать такие вопросы) Просто хочу знать чего стоит ожидать и стоит ли вообще ждать чего-то хорошего. Обнаружила у кошки еще на челюсти шишечку, врач пощупал, сказал что на жировик похоже. Скажите, если сделать анализ цитологии еще и по этой шишке, если это жировик, он в любом случае должен показать что это он и есть или опять же, могут появиться в анализе раковые клетки? И делается ли гистология путем сбора материала с помощью укола (как цитология), а не путем анализа самого биологического материала?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 16:04
Скажите, если сделать анализ цитологии еще и по этой шишке, если это жировик, он в любом случае должен показать что это он и есть или опять же, могут появиться в анализе раковые клетки? - нет, если это жировик, то цитология это покажет.
И делается ли гистология путем сбора материала с помощью укола (как цитология), а не путем анализа самого биологического материала? - нет, на гистологию берется полностью весь материал или часть его с помощью специального пункционного пистолета или после полного или частичного удаления образования.
0
Платная консультация
Оксана 2017-10-17 20:53
Спасибо огромное за консультацию! Прошу прощения, если задавала глупые вопросы!
0
Оксана 2017-10-28 15:05
Алексей Николаевич, здравствуйте еще раз! В общем, у нас оказалась доброкачественная опухоль, но мы столкнулись с еще одной проблемой. Прощупали шишку под челюстью, врач сказал подождите, посмотрите за ростом, я времени терять не хотела, тогда он предложил опять сдать цитологию. Но дело в том, что девушка(врач или лаборант), когда брала цитологию то:
1. Она не могла то ли пробить., то ли попасть в эту шишку, сказала следующую фразу: " Какая то она упругая"
2. Когда она так-таки попала, там была только одна жидкость(прозрачная) без примеси крови или гноя.
3. После того как она взяла анализ, эта шишка исчезла, возможно еще наберется конечно, но пока ее нет, а прошло уже часа полтора.
В общем, после всего, что я Вам написала, я хотела спросить. При сборе материала для цитологии, если это рак, то может ли быть он прозрачным, без крови, гноя и т. д? Или жировик? Или это вообще ни к тому, ни к тому не относится?
Сама шишка, как по мне, растет медленно, если вообще растет. Мне кажется, что я ее когда-то видела, но не придала значения, думала бородавка какая-то у нее выскочила. Но эту шишку врач впервые посмотрел в начале октября, числа 4, до сих пор, лично я роста не заметила.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 15:22
При сборе материала для цитологии, если это рак, то может ли быть он прозрачным, без крови, гноя и т. д? Или жировик? Или это вообще ни к тому, ни к тому не относится? - нет, на рак не похоже. Скорее всего киста, раз была жидкость. Просто понаблюдайте за ней. Если будет долго набираться, то врач уберет ее вам вместе с капсулой.
0
Платная консультация
Оксана 2017-10-28 19:49
А если она совсем не наберется, что конечно маловероятно, но все же?
Если это киста, то цитологический анализ может показать раковые клетки и спровоцировать что-то серьезное? Или пока это не рак, то все еще может быть в порядке?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 08:14
А если она совсем не наберется, что конечно маловероятно, но все же? - значит так и будет потихоньку вам ее откачивать, пока она все не иссохнет.
Если это киста, то цитологический анализ может показать раковые клетки и спровоцировать что-то серьезное? - навряд ли, если только атипичныйе клетки, которые скажут, что у вас пограничное состояние и тогда врач вам ее уберет, но этого не случится, так как вы сами сказали, жидкость была прозрачной.
Или пока это не рак, то все еще может быть в порядке? - это не рак. Иногда не помешало бы настроиться на позитив в ваши 14 лет. :)
0
Платная консультация
Оксана 2017-10-29 13:46
Спасибо огромное еще раз. Просто мне, желательно было, проконсультироваться у двух специалистов! И 14-это возраст кошки, я указала возраст "пациентки")
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 13:48
Теперь все понятно. Думаю, что все будет хорошо!
0
Платная консультация
оксана 2017-11-08 12:15
Алексей Николаевич, здравствуйте! Простите пожалуйста, что я Вас не оставляю в покое, но не нужно с Вами проконсультироваться по поводу уже другой коши, хотя понимаю, что вы лечите людей, о вдруг Вы знаете. Дело в том, что кошка была стерилизована уже около 3-4 лет назад, где-то через год - 2 после стерилизация я заметила небольшой бугорок на животе, но он находился посередине, и я подумала что это рубец от шва. Сейчас, опять же посередине, у нее небольшая шишка. В зависимости от положения, которое она принимает (стоя, лежа) , эта шишка ощущается по разному. Например когда стоит, то я чувствую под кожей небольшой шарик, когда ложится, кожный бугорок(не знаю как описать) остается, шарик не ощущается. Проблема в том, что я не помню, на том ли самом месте, года 2-3 назад, я обнаружила, как я думала, рубец.
В общем главные вопросы: 1- может ли, после операции, вырасти шишка?
2. - можно ли на ощупь определить, стоит ли бить тревогу и ехать опять цитологию сдавать или нет? Дело в том, что шарик под кожей и она оттягивается спокойно. Но опять же, не понятная ситуация с этим.
Прошу прощения, я сейчас не дома, чтобы более точно описать это все. По приезду могу еще раз отписаться.
Прошу прощения еще раз!
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-08 12:59
Здравствуйте! Меня зовут Алексей Александрович, а не Алексей Николаевич.
1 - Может, если это опухоль, а не рубец, как предполагалось ранее.
2 - Невозможно, только опытный врач может предположить что-то доброкачественное или злокачественное. Возможно, это киста или липома, раз образование уже около 2 лет, так как иначе за 2 года она себя проявила бы уже.
Отведите кошку к ветеринару и пусть врач проведет ей УЗИ.
0
Платная консультация
Оксана 2017-11-08 13:12
Прошу прощение, Алексей Александрович, на эмоциях писалось и даже не заметила!
Что именно должно показать УЗИ? Метастазы?
И если это киста или липома, обязательно ли их удаление? Есть ли последствия, если не удалить.
Еще раз прошу прощение!
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 04:06
Что именно должно показать УЗИ? Метастазы? - нет, она покажет, какой структуры эта образование. Врач и сделает выводы, что нужно делать дальше, пункцию или уже операцию.
И если это киста или липома, обязательно ли их удаление? - кисту можно пропунктировать и откачать жидкость, а липому придется убрать, так как будет расти.
Есть ли последствия, если не удалить? - будут увеличиваться в размерах и приносить животному дискомфорт.
0
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 22:57
Алексей Александрович, здравствуйте!
Вновь необходим Ваш совет и " поддержка".
Кошечку в октябре прооперировали (удалили всю молочную гряду вместе с маткой), я сдала опухоль на обследование и результат был таков:
"Результаты исследования:
При микроскопическом исследовании образца тканей молочной железы обнаруживается картина
узловой пролиферативной фиброзно-кистозной болезни (ФКБ), представленной фокусами
воспалительной дольковой гиперплазии с неравномерной эктазией протоков, аденозом и развитием
внутрипротоковых папиллом.
Заключение: выявленные патоморфологические изменения тканей молочной железы (N61.9)
соответствуют доброкачественному пролиферативному поражению – мастопатии или ФКБ на фоне
хронического мастита. "
Мне сказали не переживать, что все хорошо будет с кошкой моей. Так же делала рентген, он не выявил наличие метастаз.
Но сегодня, спустя почти год, я увидела что у кошки набух сосок и из него жидкость сочится, не кровь. Возможно ли что "доброкачественная" опухоль дала таки метастазы и теперь уже все. Или это так же может быть и другая болезнь, вирус?
Кошка ну ооооочень сильно поправилась после операции, она ели передвигается, она поправилась примерно за 2 месяца, объедала двух других, ела как не в себя. Возможен ли какой-либо гормональный сбой после операции и от этого мог набухнуть сосок?
0
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 12:57
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос