Химиотерапия не помогает?

Спрашивает: Юлия Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у отца 4ст рака легких с метастазами, прошел 4 курса по схеме ЕР, как видно из документа. Правильно ли я понимаю, что эти курсы ничего не дали и опухоль и метастазы растут все также? И насколько эффективна новая схема GP?
Теги: как понять что химиотерапия не помогает, плоскоклеточная карцинома лёгких, почему опухоль не реагирует на химиотерапию
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 10:56
Здравствуйте! Начнем с того, что врачи не определеились с верификацией рака легких. Как правило, если это мелкоклеточный рак легких, то он среагировал, но рост продолжается, следовательно, это плоскоклеточный рак. По-хорошему плоскоклеточный лечат оперативно, а уже после химиотерапия и облучение. Сейчас начинать операцию поздно, так как возможен риск легочного кровотечения. Единственный шанс - поменять схему лечения, что врач и сделал. GP - включает в себя другой препарат из 2-ой линии, что существенно сильнее и эффективнее, но и побочные эффекты и осложнения будут сильнее выражены.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-06-06 02:29
Здравствуйте, Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, как можно восстановить организм после химиотерапии, какими препаратами. Нам подсказали "Тималин" для иммунитета, стоит ли его прокалывать курсом отцу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-06 05:13
Здравствуйте! В данном случае я бы не рекомендовал ему принимать лишние препараты, так как он и так получается большое количество лекарств во время лечения. На вашем месте я бы откармливал его здоровой и полечной пищей. Меньше жаренного и копченного, ни какого сладкого, только натуральные сахара (фрукты) и только утром, ни какого кофе, больше пареного и вареного (рыба, курица), пусть контролирует свой уровень холестерина, ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов в крови.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-06-08 06:27
Здравствуйте, Алексей Александрович, скажите, что можно сделать, отца постоянно мучают боли в груди, начал пить обезболивающие таблетки. Как можно ему помочь, кроме этих болей, его ничего не беспокоит, кашель редкий, отдышка есть, но она и раньше была.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 08:29
Здравствуйте! Стоит уточнить у отца, когда именно возникают боли? На вдохе или выдохе, может при нагрузке или питье горячего и холодного или может они все же постоянные ни с чем не связанные. Стоит расспросить его внимательно.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-06-20 06:16
Здравствуйте, Алексей Александрович. Боли у отца, как он говорит, ноющие и при выдохе и при вдохе. 13 июня ему капали лекарство 6ч, после чего боли почти прошли, тошнило, но без рвоты, врачи оставили его в больнице на восстановление.19 июня его снова должны были прокапать, взяли анализы, гемоглобин упал со 100 до 83 показателей, поднялась температура с 37,5 до 39, капали "Парацетомол". Как я понимаю, восстановление-это в первую очередь кровь, но почему гемоглобин не поднялся, а наоборот упал так низко? И почему так резко поднялась температура, с чем это связано? Отец не захотел оставаться в больнице и его выписали. Как можно в домашних условиях привести его в порядок, чтобы не скакала температура? Врач разрешила колоть "Тималин", можно ли ему колоть с температурой? И принимать "Полисорб"?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 06:32
Здравствуйте! Потому что идет распад опухоли и имеет место быть легочному кровотечению во время распада, отсюда и низкий гемоглобин. Есть показания для переливания эритроцитарной массы для поднятия гемоглобина. Кашель у него по причине все того же распада опухоли, А температура по причине низких лейкоцитов в крови. В домашних условиях вы ни чего, увы, не сделаете и это было ошибкой отказа, ему показано пребывание в стационаре, иначе от быстрого распада опухоли он моет погибнуть. Уговаривайте его лечь обратно. Ему не нужны сейчас "Тималин" (иммуномодулятор для поднятия иммунитета) и "Полисорб" (пищеварительный сорбент), это бессмыленно. Ему нужно переливание крови и стабилизация процесса с назначением внутривенных антибиотиков, чтобы не присоединилась инфекция, если он хочет пройти еще курс химии.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-06-20 13:21
Отцу сбили температуру и выписали, уговорить его не смог никто. Врач выписала "Ципрофлоксацин", "Полиоксидоний"(порошок), "Тотема". Запретила "Полисорб" и "Тималин" сказала колоть после всех курсов химии. Сделали рентген, все в порядке. Сейчас у отца слабость, температуры нет, анемия 2 ст. Очень беспокоюсь за возможные последствия, все-таки дома, это не больница.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 03:59
В таком случае делайте так, как советует вам врач.
Платная консультация
Юрий 2019-12-19 11:36
День добрый Юлия Валерьевна!
У меня тот же диагноз (март 2019) и схема лечения. Лечусь в Москве, НИИ им. Герцена. Прошло 8 месяцев, динамика стала отрицательная, опухоль растет.
Хотел позвонить по тел Вашему отцу (есть в анамнезе), тел. Отключен.
Если не трудно, какие у Вас далее результаты?
Спасибо, Юрий
Юлия Валерьевна 2017-08-09 12:59
Здравствуйте, Алексей Александрович. Спасибо, что находите время, чтобы ответить на все мои вопросы. У меня снова к вам вопрос. После первого (он же последний) курса по схеме GP, отцу провели курс терапии, были проблемы почек и гемоглобин. Сейчас назначили карбоплатин (1 рд вв кап. На 1 д. 450мг) + паклитаксел (1рд в вкап. Митотакс МНН: Paclitaxel р-р динф 6 мгмл, 5 мл 300мг), Трамадол, Ремаксол, Ондансетрон, Дексаметазол и димедрол, Ацилок МНН: Ranitidinum 50 мг. Скажите, эта схема более "щадящая" и насколько она эффективная.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 16:15
Здравствуйте!
Скажите, эта схема более "щадящая" и насколько она эффективная - не сказать, что она более щадящая, но попроще должна будет перенестись, чем предыдущая, но опять же могут быть подобные побочные эффекты, к которым вы уже, так сказать морально готовы, так как это все-таки ХТ. Тем не менее она может получше сработать, чем предыдущая, так как здесь есть препарат 2-ой линии "Паклитаксел".
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-09-01 08:27
Здравствуйте, Алексей Александрович! Снова у меня к вам вопрос. У отца после курса по новой схеме начали "отниматься "ноги, болеть суставы, прокололи "Мавалис". И отец признался, что отхаркивает кровью, небольшими сгустками. То есть, то нет. Что же это такое, почему, если КТ после последнего курса показало улучшение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 05:30
Здравствуйте!
У отца после курса по новой схеме начали "отниматься" ноги, болеть суставы - это так называемая полинейропатия, один из побочных эффектов любой ХТ.
И отец признался, что отхаркивает кровью, небольшими сгустками - это может свидетельствовать о рападе опухоли, либо фиброз, а может и вовсе идет прогрессирование. Стоит после ХТ пройти КТ или рентген, чтобы исключить прогрессирование.
Что же это такое, почему, если КТ после последнего курса показало улучшение? - либо ХТ сработала слишком хорошо, либо опухоль на ХТ стала снова расти. Сложно сказать, поэтому и стоит повторить рентген или КТ.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-10-20 13:20
Здравствуйте, Алексей Александрович, у меня снова к вам вопрос. Папе назначили дополнительные 2 курса по последней схеме, побочные эффекты все те же, но беспокоят боли в груди. Сейчас, я бы сказала, что они странные. После "химии" не болит, но как только приезжает в больницу на очередной курс, начинаются внезапные боли. Я настояла на кардиограмме, чтобы исключить сердечные боли. И еще вопрос, лично от папы, он 40 лет "дымил", как паровоз, как потвердился диагноз, резко бросил, сейчас переживает, что при прохождении ХТ, старая привычка как то влияет, уж не знаю как)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:51
Здравствуйте! Боли в груди могут быть связаны не только с сердцем (ЭКГ и УЗИ сердца), но и с метастазами или хроническим обструктивным бронхитом курильщика. Стоит попросить враче направить на рентген грудной клетки или КТ. Что касательно его вопроса, то можно было и не бросать курить, смысла в этом не было. Пусть не переживает. Но раз бросил, то хорошо.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-11-21 08:38
Здравствуйте, Алексей Александрович! В октябре, после очередного курса ХТ по схеме карбоплатин+паклитаксел, отец прошел КТ, ниже фото. Так вот, меня смущают лимфоузлы корней обоих легких, которые раньше не описывались и их размеры. Это новые метастазы? Врач с отцом и братом говорит как-то размыто: "Одно увеличилось, другое уменьшилось". Помогите разобраться с КТ, пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:14
Здравствуйте!
Это новые метастазы? - судя по всему образование в легком продолжает расти. Появились еще несколько внутригрудных лимфоузлов, что говорит о том, что химиотерапия здесь не работает и необходимо менять курс, либо подключать параллельно облучение.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-11-25 12:02
Облучение после стольких курсов ХТ, с разными схемами, выдержит ли организм и без того ослабленный? Отец просто уже обессиленный, он ходит, но аппетит плохой, слабость сильная. Подошвы стоп не чувствует. Давление 130 на 80. И врач даже не заикается об облучении.
Юлия Валерьевна 2017-12-11 01:03
Здравствуйте, Алексей Александрович! У меня очередной вопрос, у отца появилась кровь при кашле чуть-чуть, но есть. На сколько это опасно и почему она появилась? И еще отец принимал "Трамадол" в таблетках и уколах, но как ни странно, он ему перестал помогать, а помогает "Кетанов" в таблетках. Это привыкание к "Трамадолу" или они разные по действию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 15:40
Здравствуйте!
Ваш вопрос не тотвечен, требует ли он ответа на сегодняшний день?
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-21 06:55
Если Вы хотите задать вопрос онкологу, сформулируйте его как самостоятельный, а не в переписке с другим специалистом.
Изложите суть вопроса.
Платная консультация
Юрий 2019-12-26 14:07
Здравствуйте! Мой диагноз: центральный c-r правого легкого (mts в легкие), СТ2aN2M1a.
Лечение с апреля 2019, схемы лечения прилагаю. Побочки от лечения нет никакой, но и стабилизации тоже, дыхалки осталось на спокойный сон и сидячий режим, mts пока в других органах нет.
Вопрос: схема лечения правильная?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-27 10:48
Здравствуйте!
Представленные схемы химиотерапии применяются в лечении рака легкого.
Показания и правильность назначения определяет очный консилиум онкологов.