РМЖ, тройной негативный тип, ki 67 =1. Консультация по лечению

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен 1 ст. Хронический пиелонефрит Астма физического усилия Случается отек Квинке, причины не установлены Близорукость сл. Ст. (-3,5)
Здравствуйте!
Прошу Вас проконсультировать, какое лечение будет оптимальным, т. к. в местном онкологическом диспансере на вопросы не отвечают, назначили ХТ (красную) через неделю после операции, до получения результатов ИГХ опухоли.
Диагноз: В1 левой МЖ, Т2N1M0, стадия IIb. С50.4. Проведена РМЭ слева по Маддену.
Сегодня получен результат ИГХ: инвазивная протоковая карционома МЖ, тройной негативный тип (эстроген-, прогестерон- негативный, с-erb2 (Her2) -отрицательный). Кi-67=1, c-erb-2=1+ (неполное мембранное окрашивание в 30% клеток опухоли).
Вопросы:
1. Консультация по оптимальному лечению.
2. Применимы ли методы цитокинотерапии (Рефнот, Ингарон).
3. Применимы ли методы тергентной терапии.
4. Оптимальный метод контроля роста опухоли и метастазов (какие онкомаркеры сдавать, какие обследования проходить).

Заранее благодарна!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 15:23
Здравствуйте!
1 - В данном случае вам показана химиотерапия, но, пожалуйста, уточните Ki67=1% или приложите фото результата ИГХ? Лучевая терапия и гормональная терапии вам не показаны, так как опухоль трижды негативная, а отдаленных метастазов в лимфоузлах у вас нет.
2 - Да, но в вашем случае они не нужны, так как химиотерапия сделает свое дело намного лучше и практичнее. Данные препараты по свое природе являются не только противоопухолевыми, но и иммуномодуляторами, которые, как правило, назначают только тогда, когда химиотерапия, облучение и другие виды лечения не показаны.
3 - В вашем случае, увы, нет, так как опухоль трижды негативная (Her2neu отрицательный).
4 - Каждые 6 месяцев контроль по УЗИ молочных желез или МРТ грудной клетки и головы + сцинтиграфия костей скелета на тот случае, если появятся метастазы в костях. Обязательно УЗИ брюшной полости + онкомаркеры СА15-3 + РЭА.
Платная консультация
Лариса 2017-07-17 16:51
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
У меня нет возможности сделать фото, точная цитата ИГХ: "реакция с антителами к Ki-67 - отрицательная (менее 1% клеток), IS+PS=TS - 1".
Будет ли действительна химиотерапия, если клетки опухоли практически не делятся?
Лариса 2017-07-17 17:17
Алексей Александрович, прошу Вас уточнить:
1. Про иммуномодуляторы - снижают ли они отрицательное воздействие химиотерапии на организм? Целесообразно ли их применение с этой целью?
2. По какой схеме показана химиотерапия в моем случае?
3. Какая дезинтоксикационная терапия показана при наличии хронического пиелонефрита, варикозного расширения вен, астме физического усилия с отеком Квинке?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 17:21
Будет ли действительна химиотерапия, если клетки опухоли практически не делятся? - в таком случае опухоль можно расценивать, как предрак и ни химиотерапия, ни лучевая терапия, ни гормональная терапия вам не нужны.
1 - Нет и еще раз нет.
2 - Учитывая, что Ki67 менее 1% химиотерапия вам не показана.
3 - В данном случае вам лучше всего на эти вопросы ответят - уролог, кардиохирург или кардиолог и аллерголог. Проведут различные тесты и назначат лечение.
Платная консультация
Лариса 2017-07-17 17:42
Благодарю Вас, Алексей Александрович!