Боль в бедре
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бульбит
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Вчера вскользь обратила внимание на то, что область низа бедра с внешней стороны немного болезненна. Не придала значения.
Сегодня опять задела эту облась рукой и поняла, что при нажатии там больно. Стала ощупывать. Нащупала небольшое уплотнение (как бугорок), вот оно и болезненное. Причем нащупывается оно если нога согнута под углом 90 градусов или меньше. Если она вытянута горизонтально, то уплотнение прощупать практически невозможно, но болезненность есть. Но на глаз не видно в любых подожениях, только если трогать руками.
Стоя тоже незаметно на ощупь.
Траам, ударов, ушибов не было. На коже никаких повреждений, синяков не видно. Это и пугает больше всего. Начиталась про саркомы.
На УЗИ попасть не удалось из-за праздников. Ближайшее 8 ноября.
Общее состояние хорошее, аппетит, температура в норме, не худела, скорее наоборт, не могу сбросить вес.
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей?
Или нужно на КТ бежать срочно?
Стоя тоже незаметно на ощупь.
Или нужно на КТ бежать срочно?
12 ответов
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей? - конечно есть, но вы почему-то сразу полезли читать относительно саркомы, такое ощущение, что в интернете ничего другого и не написано. БУдь у вас саркома, то она бы сразу началась развиваться стремительно, а так у вас скорее всего небольшое воспаление по типу миозита или же растяжение мышц, которое могло возникнуть даже при неудобном положении ноги во сне или в течении дня. Так же возможно появление доброкачественной опухоли (киста, липома, остеофит, фиброма и т. д.). Не думаю, что у вас что имеется страшное. Все, что вам необходимо сделать - пройти УЗИ данной области и пройти рентген, так как не все опухоли видно на УЗИ.
Или нужно на КТ бежать срочно? - не вижу смысла в срочности, достаточно УЗИ и рентгена для начала. Если нет, то тогда МРТ, но точно не КТ.
Платная консультация
Светлана 2017-11-03 19:34
Алексей Александрович, а разве киста, липома и прочие доброкачественные образования бывают болезненными?
У мужа есть несколько липом на спине, они отчетливо видны как небольшие бугорки и абсолютно безболезненны в том числе и при пальпации.
У меня же этот болезненный участок над кожей не выдается и вообще незаметен.
Это не характерное описание для саркомы?
В интернете мнения разнятся, где-то пишут, что они безболезненны, а где-то наоборот.
А как на самом деле?
Алексей Александрович, а разве киста, липома и прочие доброкачественные образования бывают болезненными? - конечно, так как при нажатии вы оказываете на нее давление. Так же все зависит от локализации. Если опухоль плотно прилегает к кости, то при давлении будет болезненность.
Это не характерное описание для саркомы? - либо вы так хотите, чтобы это была саркома, либо абсолютно читали не ту информацию, которую нужно. Вы не называете ни одного характерного признака саркомы, следовательно это не саркома.
А как на самом деле? - саркома может быть болезненной, если крупная и в ней идет уже некроз, который проявляется на коже + другие симптомы. А может быть и безболезненной, но по-прежнему проявляется на коже + симптомы.
Платная консультация
Светлана Алексей Александпович, спасибо, что ответили!
Нет, я очень хочу, чтоб это был какой-нибудь безобидный ушиб, который я не заметила. Просто я прочитала, что бедро - это " излюбленное" место сарком вот и запаниковала. У меня двое детей, за них страшно.
А где почитать нужную информацию? Или лучше вообще не читать? Просто до 8 ноября еще довольно долго.
К кости эта припухлость точно не прилегает, она четко сбоку с внешней стороны бедра.
А насчет стремительности - я же только вчера эту болезненность обнаружила, я же не знаю как дальше будет.
Светлана Алексей Александрович! А какие признаки в моем описании говорят о том, что это не что-то страшное?
А где почитать нужную информацию? - уж точно не в интернете.
Или лучше вообще не читать? - лучше не надо.
А насчет стремительности - я же только вчера эту болезненность обнаружила, я же не знаю как дальше будет - потому что до этого вы не проявляли к ней особый интерес и не трогали ее постоянно.
А какие признаки в моем описании говорят о том, что это не что-то страшное? - да практически все, вы не указали многие признаки и симптомы, которые бы вызвали у меня подозрение.
Сделайте, пожалейста, так, как я вас попросил.
Платная консультация
Светлана Алексей Александрович, спасибо!
Я понимаю, что сказать точнее хотя бы без УЗИ невозможно и я постараюсь как можно скорее его сделать. Но все же Вы рекомендуете МРТ провести, это же для того, чтобы исключить что-то плохое?
Но все же Вы рекомендуете МРТ провести, это же для того, чтобы исключить что-то плохое? - нет, но для вашего же успокоения вы можете это сделать. Так вы сами будете спокойны и уверены, что у вас ничего нет.
Платная консультация
Светлана Алексей Александрович, здравствуйте еще раз!
Удалось сегодня прорваться на УЗИ.
Доктор сказала, что не видит абсолютно ничего, никаких образований, воспалений, разрывов или чего-либо подобного.
Привожу протокол УЗИ.
При сканировании мягких тканей правого бедра по наружной боковой и передней поверхности патологии мягких тканей, подкожно-жировой клетчатки и мышечного волокна не выявлено.
Целостность связочного аппарата не нарушена. Признаков локальной гиперваскуляризации нет.
Заключение - эхографически патологии не выявлено.
Рекомендовано - консультация невропатолога.
На словах сказала, что возможно защемило нерв либо дело в повышенном тонусе мышцы.
Теперь, насколько я понимаю, нужно пройти рентген, но просто так этого сделать нельзя, только по направлению терапевта. Боюсь, что на этой неделе не получится, в лучшем случае на следующей.
Алексей Александрович, если б что-то совсем плохое было, на УЗИ это было бы видно?
Или пока не пройду рентген ничего определенного сказать нельзя?
Удалось сегодня прорваться на УЗИ.
Привожу протокол УЗИ.
Алексей Александрович, если б что-то совсем плохое было, на УЗИ это было бы видно? - да, если бы это была мягко-тканная опухоль, то врач на УЗИ ее бы 100% обнаружил. Направление на рентген вы можете получить у врача-хирурга.
Или пока не пройду рентген ничего определенного сказать нельзя? - сложно сказать. Если вы сами нащупываете у себя что-то, то это явно что-то может быть или же ваше воображение играет с вами злую шутку.
В любом случае, врач прав, это может быть повышенный тонус мышц, как при миозите, либо особенность строения бедренной кости. Думаю, что рентген прояснит ситуацию.
Платная консультация
Светлана Здравствуйтк, Алексей Александрович!
По поводу этого бугорка врач сказала, что это мышечная связка и на другой ноге должно быть также. Но на другой ноге такого нет.
К сегодняшнему дню боль в бедре прошла совсем. Но появилась сильная боль в косточке сбоку правого локтя. Болит также при нажатии.
Я уже совсем ничего не понимаю.
И еще сегодня забрала анализы у врача, общем анализе норма все кроме СОЭ!
Гемоглобин 147, эритроциты 4,5, тромбоциты 258, лейкоциты 8,5. А СОЭ 43!
Анализы я сдавала 11 сентября, все никак не могла забрать их. Чувствовала себя все это время нормально. Накануне сдачи анализа не помню, чтобы болела ОРВИ или чем-то инфекционным.
Из обследований проходила недавно УЗИ брюшной полости и почек, мочевого пузыря, УЗИ молочных желез, ФГДС, ЭКГ. Результаты - почти все норма кроме поверхностного бульбита и глюкоза крови 6,5.
Я в полном ужасе. Где искать причину повышенного СОЭ? Извините за эмоциональность, но сижу почти рыдаю (Это же очень высокое значение.
Я уже совсем ничего не понимаю.
Где искать причину повышенного СОЭ? - в поверхностном бульбите, который и вызвал его повышение. При одном только высоком показателе СОЭ повода лить слезы нет, это все равно что поцарапать ногу и думать, что все жизнь пропала. Сходить к терапевту, пусть проверит уровень мочевой кислоты в крови и ревматоидный фактор, возможно, у вас воспаление по типу реактивного артрита, отчего у вас могут болеть кости и суставы. Возможно, вы потребляете слишком много соленой пищи.