Лимфаденит подчелюстной
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит. Гастрорефлюксная болезнь
Здравствуйте, почти год назад родила дочку. До сих пор кормлю грудью. Периодически увеличивались лу. Позже заметила у себя под ухом увеличенный лу. На УЗИ 26 мм но врач сказал что это лу Кютнера и в норме они до 3 см. Позже он начал болеть и отдавало в плечо, как то странно болело при вздохе в груди с той же стороны. Поставили диагноз лимфаденит. Пропила антибиотики. Вроде прошло. Спустя 2 месяца все повторяется. Что это может быть? До ужаса боюсь онкологии, так как маленький ребенок. Что посоветуете сдать и на что это похоже? Сдавала оак и биохимию раньше. Немного повышена мочевая кислота и билирубин. УЗИ брюшной полости все в норме. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Теги: анализы при лимфадените
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

24 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-10 04:10
Здравствуйте!
Что посоветуете сдать и на что это похоже? - хороший вопрос, а кроме увеличения узла и болей при вдохе, больше ничего необычного не замечали у себя. Врач правильно говорит, что это может быть лимфоузел Кютнера и его пограничные размеры могут быть до 3.0 см. Обычно он воспаляется по причине инфекционно-воспалительных процессов в ЛОР-органах и легких, поэтому если ни каких других клинических проявлений вы у себя не замечали, то попросите ЛОР-врача сделать мазки из зева и направить на рентген грудной клетки, но прежде придется на время забыть о ГВ и недельку сцеживаться после рентгена. Если пока терпит, то завершите ГВ и потом уже до конца обследуйтесь. Организм положительно отреагировал на антибиотик, следовательно это какая-то хроническая или острая инфекция, но со временем все вернулось на свои места, то есть антибиотика этого было недостаточно и его нужно менять, поэтому мазки и чувствительность к антибиотикам будут весьма кстати. Не думаю, что у вас есть признаки онкологии, поэтому ничего не бойтесь.