Лимфаденит подчелюстной

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Гастрит. Гастрорефлюксная болезнь
Здравствуйте, почти год назад родила дочку. До сих пор кормлю грудью. Периодически увеличивались лу. Позже заметила у себя под ухом увеличенный лу. На УЗИ 26 мм но врач сказал что это лу Кютнера и в норме они до 3 см. Позже он начал болеть и отдавало в плечо, как то странно болело при вздохе в груди с той же стороны. Поставили диагноз лимфаденит. Пропила антибиотики. Вроде прошло. Спустя 2 месяца все повторяется. Что это может быть? До ужаса боюсь онкологии, так как маленький ребенок. Что посоветуете сдать и на что это похоже? Сдавала оак и биохимию раньше. Немного повышена мочевая кислота и билирубин. УЗИ брюшной полости все в норме. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Теги: анализы при лимфадените
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-10 04:10
Здравствуйте!
Что посоветуете сдать и на что это похоже? - хороший вопрос, а кроме увеличения узла и болей при вдохе, больше ничего необычного не замечали у себя. Врач правильно говорит, что это может быть лимфоузел Кютнера и его пограничные размеры могут быть до 3.0 см. Обычно он воспаляется по причине инфекционно-воспалительных процессов в ЛОР-органах и легких, поэтому если ни каких других клинических проявлений вы у себя не замечали, то попросите ЛОР-врача сделать мазки из зева и направить на рентген грудной клетки, но прежде придется на время забыть о ГВ и недельку сцеживаться после рентгена. Если пока терпит, то завершите ГВ и потом уже до конца обследуйтесь. Организм положительно отреагировал на антибиотик, следовательно это какая-то хроническая или острая инфекция, но со временем все вернулось на свои места, то есть антибиотика этого было недостаточно и его нужно менять, поэтому мазки и чувствительность к антибиотикам будут весьма кстати. Не думаю, что у вас есть признаки онкологии, поэтому ничего не бойтесь.
Платная консультация
Оксана 2017-10-10 10:25
Спасибо большое за быстрый ответ. Боль в груди такая как будто продуло. Мазки из зева сдавала, там кандида 700 кое (норма до 1000). И к у меня рефлексная болезнь, то во рту увеличены сосочки и пятна переодически появляются может на это и реагируют лу. Они иногда бывают до 1,5 см, а именно кютнера 26. Я надеюсь это не страшно если я обследование сделаю позже. Не хочу бросать кормить т к ребёнок почти ничего не ест кроме груди
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-10 10:49
Поэтому-то вам и нужно пройти рентген и пересдать мазки из зева. Ну если пока не хотите обследоваться, то ваше право. Не уверен, что лимфоузлы реагируют на рефлюксную болезнь, но кто знает.
Платная консультация
Оксана 2017-10-10 10:50
Ничего больше такого у себя не замечала. Болит как будто продуло, но боль не напрягающая. Ну ещё место слюнной железы немного подвздуто. Хотя врач ничего не видит и УЗИ сж нормальное.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-10 10:55
Возможно, что свинка в легкой форме, поэтому ничего и не видно по УЗИ, по этой же причине могли и увеличились лимфоузлы. Если боли не напрягающие, то можете повременить с рентгеном. Может все само по себе пройдет.
Платная консультация
Оксана 2017-10-10 11:05
Спасибо большое за быстрый ответ
Оксана 2017-10-10 11:20
Извините. А может ли мрт заменить рентген?
Оксана 2017-10-10 17:17
Извините. А может ли мрт заменить рентген? Ведь мрт не противопоказано
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-11 05:11
А может ли мрт заменить рентген? - нет, так как это абсолютно 2 разных метода исследования, но принцип один и тот же. Рентген может заменить КТ.
Платная консультация
Оксана 2017-10-11 10:11
Спасибо большое
Оксана 2017-10-15 19:24
Здравствуйте. Обращусь к вам ещё раз. На шее с той стороны где был лимфаденит небольшая выпуклость. Ходила к хирургу-онкологу он сказал что уплотнена кивательная мышца. Может такое быть после лимфаденита? Что с этим делать? И так как у меня боязнь страшных болезней, то подскажите видно ли на уз мягких тканей шеи опухоли? Очень переживаю
Оксана 2017-10-15 19:26
Сдавала оак когда болел лу. Посмотрите пожалуйста
Оксана 2017-10-15 19:27
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 05:41
Здравствуйте!
Может такое быть после лимфаденита? - такое может быть, если у вас развился миозит, может по этой причине у вас и был увеичен лимфоузел.
Что с этим делать? - сходить на УЗИ, после чего к неврологу, чтобы проверил.
подскажите видно ли на уз мягких тканей шеи опухоли? - да, видно.
Анализы, как у космонавта, хоть сейчас лети в космос.
Платная консультация
Оксана 2017-10-17 22:17
Спасибо вам огромное) а то я после родов разваливаюсь. Тут ещё рассказывают истории про опухоли так вообще страшно. Сейчас припухла слюнная железа под языком. Подскажите на УЗИ слюнных желёз видно опухоли или рак? У меня наверное канцерофобия. Пойду к психотерапевту если в ближайшее время не возьму себя в руки. А вам огромное спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 03:48
Подскажите на УЗИ слюнных желёз видно опухоли или рак? - да, ну вот вы уже начали подозревать у себя и рак слюнных желез, дальше молочных желез, потом, кишечника, матки и т. д. Остановитесь читать ве подряд, у вас уже начала прогрессировать канцерофобия, дальше будет только хуже.
Платная консультация
Оксана 2017-10-19 11:35
Да. что то я вообще уже. Спасибо огромное за помощь. Поговоришь с вами и легче становится) спасибо огромное
Оксана 2017-10-21 17:21
Здравствуйте ещё раз. У меня под языком появились такие вот пятна и болит. И кажется во рту какой то налёт. При жевании немеет слева щека.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 18:06
У вас афтозный стоматит, в виду плохой гигиены полости рта. Сходите к ЛОР-врачу или стоматологу, чтобы взял мазки из зёва и языка и назначил лечение.
Платная консультация
Оксана 2017-10-21 19:18
Спасибо большое
Оксана 2017-10-21 22:25
У меня болит именно точка. Проток слюнной железы под языком. Завтра схожу на УЗИ. Я очень боюсь рака. Недавно умерла знакомая от опухоли головного мозга, а лечили от инсульта, поэтому и
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 06:28
Можете сходить на УЗИ, но думаю, что ничего оно вам особо не подскажет.
Платная консультация
Оксана 2017-10-22 09:09
Оно не информативно? Если была опухоль то ее бы увидели на УЗИ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 13:06
Оно не информативно? - оно покажет УЗИ или небольшое воспаление, но не более того. Если бы это была опухоль ее бы увидели на УЗИ, да, но и вы бы ее у себя почуствовали бы и симптоматика была бы совсем иная. А так вы снова у себя подозревает очередной рак. Дальше будет все только хуже. Интересно, рак какого органа будете подозревать следующим?!