Наследственный рак
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста очень загоняюсь и не могу жить нормально! У моего папы, а также у его брата рак легких. У меня уже два месяца болит спина ощущение как будто болят легкие и нахватает воздуха. Иногда редкий сухой кашель может 2-3 раза в день. Делала цифровой рентген легких без паталогии. Недавно прошла МРТ грудного отдела, по нему есть протрузия пару гемангиом и умеренный остеохондроз. Скажите на МРТ видно легкие сама смотрела диск они достаточно хорошо видны и в фас и в профиль. Но врач который делал МРТ сказал, что легкие на МРТ не смотрят для этого надо делать КТ. Я не хочу ещё раз облучаться, но и жить нормально не могу так как в семье есть прициденты. Скажите какая вероятность онкологии в моем случае? Неужели и правда на МРТ легкие не видно или не видно относительно бронхита например, а опухоль увидели бы? Заранее спасибо!
3 ответа
Здравствуйте!
Если 3 и более кровных родственника болели раком, то Вы являетесь "членом раковой семьи" и находитесь в группе высокого онкориска. Вы можете встать на учет к онкологу по месту жительства или в онкодиспансер, где таких пациентов наблюдают и обследуют.
Легкие действительно лучше смотреть на КТ, но по МРТ патологию тоже можно увидеть.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 15:12
Спасибо, я попробую съездить в онкодиспансер! Скажите если по рентгену и мрт в легких все нормально правильно я поняла, что КТ можно не делать?